Ибупрофен при цистите Лечение цистита

Медикаментозное лечение цистита

Острая, режущая боль при каждом мочеиспускании — мало кто из женщин может похвастаться, что она никогда в жизни не испытывала симптомы цистита. Инфекционное заболевание или сильное переохлаждение могут спровоцировать наступление болезни, а отсутствие лечения негативно сказывается на состоянии здоровья всего женского организма.

Если по какой-то причине визит к доктору в ближайшее время невозможен, то устранить болезненные признаки цистита можно в домашних условиях с помощью таблеток, которые можно приобрести в любой аптеке.

Прежде чем лечить цистит у женщин самостоятельно, нужно убедиться в том, что причиной недомогания стал именно он, а не, например, мочекаменная болезнь. Цистит — это острый или хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке мочевого пузыря.

Если обострения случались ранее, то можно говорить о рецидиве хронической патологии. Женщина знает, какие таблетки помогли ей первый раз, но делает ошибку, полагая, что эти препараты помогут и сейчас. Инфекция не была излечена, терапия была подобрана неправильно.

Определить у себя признаки воспаления в домашних условиях нетрудно. Цистит присутствует в организме женщин, если:

  • Есть сильное желание помочиться, но урины мало или нет совсем.
  • Каждая капля урины при мочеиспускании доставляет жгучую боль, которая может отдаваться в область прямой кишки.
  • Тянущие боли внизу живота, ощущение дискомфорта при хождении.
  • Мочеиспускания частые и скудные, могут возникать каждые полчаса.

Прежде чем принимать лекарственных препаратах, женщина должна знать, что цистит часто появляется как сопутствующее заболевание основной патологии. Это могут быть венерические инфекции, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

Когда болезненные симптомы исчезнут, врача необходимо посетить обязательно: сдать биохимические анализы и продолжить лечить недуг под его контролем. Иначе неминуемо будут возникать рецидивы, цистит примет хроническую форму, не заставят себя ждать осложнения. Например, рак мочевого пузыря.

Цистит, как правило, вызывается бактериями. По этой причине основное средство для лечения этого недуга — это антибиотики. В большинстве случаев назначаются препараты широкого спектра действия.

При выборе подходящего антибиотика для лечения следует учитывать такой фактор, как антибиотикорезистентность. При этом некоторые штаммы микроорганизмов могут вырабатывать стойкость к ряду антимикробных лекарств.

Таким образом, лечение может оказаться неэффективным. Согласно последним исследованиям, есть ряд антибиотических препаратов, которые в 50-80% случаев не справляются с циститом, поскольку не оказывают губительного воздействия на кишечную палочку.

Рекомендовано для подбора корректного антимикробного препарата от цистита сдавать анализ мочи. Он сможет выявить возбудителя, определить стойкость микроба к антибиотику. Именно по этой причине так важно не заниматься самолечением и не усугублять течение болезни, а своевременно обращаться к врачу, который назначит корректную антимикробную терапию.

Чуть реже, чем антибиотики, в лечении цистита используются фитопрепараты. Это лекарства, в основе которых растительные вытяжки и экстракты. Для снятия воспаления с мочевого пузыря могут применяться растительные лекарства как в качестве самостоятельной терапии, так и вспомогательной, восстанавливающей.

Однако стоит отметить, что в большинстве случаев фитопрепараты эффективны как самостоятельные лекарства только при слабо выраженных симптомах цистита и при отсутствии повышенной температуры тела. Как правило, они являются частью комплексного лечения недуга с обязательным использованием антибиотиков.

Фитопрепараты могут также прописываться пациентам с хронической формой недуга на этапах ремиссии в качестве профилактического лечения.

Кроме того, в лечении цистита применяются анальгетики и спазмолитики. Они призваны ликвидировать болезненные ощущения, которые часто сопровождают процесс мочеиспускания.

Еще одна группа используемых препаратов при лечении цистита — пробиотики. Их назначают для устранения неприятных последствий употребления антибиотиков. Они эффективно восстанавливают микрофлору кишечника и мочеполовой системы.

В настоящее время существует список антибиотиков, которые доказали свою эффективность в борьбе с кишечной палочкой, которая чаще всего является причиной развития цистита. Рассмотрим наиболее популярные средства этой группы:

    Монурал. Его активным компонентом является фосфомицин. Его можно назначать даже без предварительного анализа мочи на стойкость возбудителя к данному медикаменту. Лекарство имеет большой спектр действия. Его удобно принимать, так как существуют различные формы препарата — порошок, гранулы, суспензия. Не назначается это лекарство при хроническом цистите, так как вылечить запущенную или осложненную форму болезни единоразовым приемом антибиотика невозможно. В этом случае требуется комплексный подход. Будущим матерям назначение Монурала должен делать врач, учитывая все особенности течения беременности и взвешивая потенциальные риски. Лекарство повышает риск нарушения процесса развития плода на ранних этапах, которое может привести к формированию различных аномалий.

Нолицин. Данный антибиотик также имеет широкий спектр действия. Его действующим компонентом является норфлоксацин. На сегодняшний день медикаменты, содержащие это вещество, считаются очень эффективными в лечении микробных инфекций.

Большая часть микроорганизмов пока что не имеет резистентности к норфлоксацину. А значит, бактерии быстро погибают под его воздействием. Таким образом, этот лекарственный препарат считается «резервным», то есть его назначают, как правило, тогда, когда прочие антибиотики оказались бессильными.

Нитроксолин. Лекарство относится к оксихинолиновой группе. Его широко применяют при инфекциях мочеполовой системы, в том числе при воспалении мочевого пузыря. После приема этого антибиотика моча пациента может приобрести насыщенный оранжевый оттенок.

Фурадонин. Относительно недорогой препарат для избавления от цистита. Популярен он еще и потому, что способен справиться с недугом как в острой, так и в хронической форме. Также назначается это средство в качестве профилактического для предотвращения рецидивов болезни.

  • Палин. Основой лекарства является пипемидовая кислота. Она эффективна в избавлении от различных недугов мочеполовой системы. Однако использовать данное средство нельзя при беременности на любом сроке, а также во время кормления грудью ребенка.
  • Также существует еще ряд лекарственных средств антибиотического действия, используемых при цистите, например, Амоксиклав, Амоксициллин, Рулид, Фурагин и прочие. Однако они менее востребованные, так как могут не справляться с рядом патогенов и вызывать определенные побочные реакции.

    Эти препараты пользуются популярностью среди пациенток, так как практически не вызывают побочных эффектов и аллергических реакций. Кроме того, они не нарушают микрофлору кишечника и влагалища так, как это делают антибиотики.

    Рассмотрим наиболее популярные средства на растительной основе:

      Цистон. Это лекарственное средство представляет собой выжимку из более чем десяти целебных трав. Последние оказывают на организм мочегонное, противовоспалительное, антимикробное воздействие. При корректном употреблении этого препарата происходит ликвидация воспаления в мочевом пузыре и близлежащих органах. Кроме того, данное лекарство усиливает эффективность антибиотиков и способствует разрушению почечных камней.

    Канефрон. В составе этих таблеток присутствуют экстракты золототысячника, розмарина и прочих лекарственных растений, эффективных при воспалениях мочевого пузыря. Отлично снимает воспаление, убивает бактерии и усиливает местный иммунитет. Золототысячник оказывает диуретический эффект, а также улучшает деятельность почек.

    Кренфорс. Этот препарат относится к группе уроантисептиков. В составе присутствует вытяжка из болотной клюквы и ряд биологически активных веществ. Компоненты лекарства оказывают антимикробное, противовоспалительное, фунгицидное, антиоксидантное и диуретическое воздействие.

    Кроме того, они делают мочу более кислой, помогают вывести токсины из мочевого пузыря и предотвращают образование почечных камней. Препарат усиливает действие антибиотиков, используемых в лечении инфекционных поражений мочевой системы. Может назначаться беременным женщинам.

    Фитолизин. Выпускается в форме пасты. В ее состав включены около десяти экстрактов лечебных трав, а также растительные масла. Составляющие препарата оказывают антибиотическое действие, уничтожают и выводят из организма естественным путем патогенную флору. Также помогает снимать острые боли и спазмы при воспалении мочевого пузыря.

  • Монурель. Это концентрат экстракта клюквы. Последний обладает антибиотическим, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием. Способствует быстрому выведению из организма токсинов и бактерий. Можно принимать и в качестве профилактического средства.
  • Спазмолитики (анальгетики) при цистите часто назначаются, если, помимо учащенного мочеиспускания, пациента мучают болезненные ощущения и рези в области воспаленного органа. Препараты этой группы помогают снять болевой синдром, а также снизить частоту позывов в туалет.

    Как правило, спазмолитические препараты для лечения цистита у женщин относятся к группе дротаверинсодержащих. Они действуют максимально быстро и эффективно снимают неприятные ощущения.

    В большинстве случаев пациентам назначают Дротаверин, Папаверин, Но-Шпу. Все эти препараты действуют примерно одинаково — снимают активность гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Таким образом ликвидируется спазм и боль исчезает.

    При лечении воспалений мочевого пузыря в ряде случаев назначают дополнительно противовоспалительные лекарственные средства. Они эффективны и нужны в тех случаях, когда у пациента отмечаются повышенная температура тела, сильно выраженные симптомы болезни. В большинстве случаев они мягко воздействуют на организм, не приводят к побочным эффектам.

    Можно ли применять «Ибупрофен» при цистите

    Важно отметить то, что терапия вышеуказанным средством должна проводиться после проведения клинических исследований и установления причины, вызвавшей цистит. Если провокаторами заболевания являются проникшие по уретре в мочевой пузырь инфекционные раздражители, то лучше средства не найти.

    Основное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты, которая улучшает циркуляцию крови, уменьшает интенсивность воспаления и подавляет соединение тромбоцитов. ВОЗ отнесла его к списку важнейших лекарственных средств, а клиническая безопасность доказана множеством исследований.

    Лекарство имеет несколько форм выпуска: таблетки, мазь и суспензия. Суспензию зачастую используют для терапии цистита у детей, а мазь наносят на поясницу взрослым, для достижения лучшего болеутоляющего эффекта.

    Таблетки содержат 200 и 400 мг действующего вещества, которое за 30 минут снижают температуру, и дают такое важное при цистите противовоспалительное действие. Максимальной концентрации в крови на голодный желудок можно ожидать через 40 минут, после еды – через полтора часа. Остатки выводятся с мочой через почки, немного удаляется с желчью.

    Предлагаем ознакомиться:  Лечение цистита у ребенка

    Для чего сдавать анализ мочи

    Многим пациентам непонятно, зачем сдавать какие-то анализы, если симптоматика болезни более чем явная. Но анализ мочи сдать нужно обязательно. Он не только определяет патогенные организмы, приведшие к болезни, но еще и выявляет их чувствительность к разным антибактериальным препаратам.

    Бакпосев мочи делают не всегда: он необходим при осложненном воспалении органа, внутрибольничном цистите, а также рецидиве недуга.

    Анализ не делают моментально, не меньше четырех дней занимает это исследование. И в эти дни больной уже должен получить лечение. Потому врач сразу назначает лекарства, которые, на его взгляд, будут наиболее эффективны.

    Применение ибупрофена при разных формах цистита

    Воспалительные заболевания органов малого таза часто влекут за собой последствия для общего состояния здоровья, а также активно влияют на психоэмоциональную систему человека. При проблемах с мочевым пузырем требуется его срочное лечение, поэтому в качестве эффективного средства назначают Ибупрофен при цистите.

    Цистит часто сопровождается повышением температуры, поэтому врачи рекомендуют принимать Ибупрофен в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Однако, назначают данный нестероидный противовоспалительный препарат с осторожностью, так как у пациента может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящего в состав ибупрофена.

    Для беременных и детей при цистите Ибупрофен назначают только после подробного обследования и учета всех рисков и пользы.

    Независимо от того, какого типа развивается цистит: острого либо хронического, оба они сопровождаются неприятными симптомами и болевым синдромом. Соответственно, Ибупрофен, в первую очередь, назначается как обезболивающее средство, а также для:

    • Снятия отечности.
    • Устранении спазмов при мочеиспускании.
    • Нормализации кровообращения.
    • Выраженное нарушение функций мочевого пузыря и системы в целом.

    Ибупрофен может быть назначен, как составляющее основной терапии при цистите, но никак одиночное средство.Ибупрофен не вызывает осложнений, если пациент не страдает хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями.

    Основными противопоказаниями к приему Ибупрофена при цистите считаются:

    • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
    • Гастрит, колит, энтерит.
    • Артериальная гипертензия.
    • Нефротический синдром.
    • Повышенный билирубин.
    • Низкий гемоглобин.

    В пожилом возрасте необходимость Ибупрофена при цистите обсуждается с урологом, так как длительный прием препарата способен негативно сказаться на состоянии здоровья, вызывая тромбозы, гипертонию, сердечную недостаточность.

    Правильная дозировка лекарственного средства назначается врачом, опираясь на некоторые факторы: возраст больного, вес, степень цистита и выраженность симптоматики.

    Приблизительная суточная дозировка Ибупрофена составляет 400 мг. Первый раз принимается одна таблетка утром до еды, в остальных случаях назначают по 1 таб. после приема пищи.

    При сильно выраженно цистите можно за один прием использовать сразу 400 мг, а затем повторить нужную дозу не менее, чем через 4 часа. Курс лечения Ибупрофеном в стационарных условиях длится в течение семи дней. При необходимости принимать препарат дома, рекомендуемый период использования 5 дней.

    В детском возрасте препарат принимается в качестве обезболивающего. С 6 до 12 лет лекарство применяется по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения составляет не более трех суток. Допустимый промежуток времени между приемом Ибупрофена в таблетках детям с массой тела от 20 кг составляет 6 часов.

    При беременности использовать Ибупрофен можно только во втором триместре. в первом и третьем средство способно нанести вред будущему ребенку, вызывая нарушение в развитии ЦНС (центральной нервной системы), а также внутренних органов.

    Осложнения вследствие приема препарата возникают только в случае, если была нарушена рекомендованная доза приема или же не учтены некоторые нюансы и особенности здоровья пациента, жалующегося на цистит. В качестве побочных явлений стоит отметить:

    • Тошноту, рвоту, головокружение.
    • Общую интоксикацию организма.
    • Отеки, сыпь, кожный зуд.
    • Проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта.
    • Бессонница и усталость.
    • Анемия, вазомоторный ринит.
    • Временные проблемы со слухом (низкочастотный гул в ушах).

    Аналоги Ибупрофена

    Если по некоторым причинам применение Ибупрофена при цистите невозможно, специалист может воспользоваться такими заменителями, как:

    • Нурофен. Препарат аналогичного действия. Для детей поставляется в суспензии с фруктовым вкусом, а для взрослых в таблетках с быстрорастворимой оболочкой. Оказывает эффективное обезболивающее действие в течение 15-20 минут;
    • Бруфен — лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающее действие, а при назначении его в комплексе терапии при цистите устраняет воспалительные процессы в мочевом пузыре;
    • Панадол Бэби — детский жаропонижающий препарат, применяется в возрасте до 6 лет и старше. Дозировка зависит от весовой категории пациента. Оказывает обезболивающий эффект и снимает спазмы при цистите.

    Совет! Если заметили побочные явления от применения Ибупрофена, стоит прекратить его прием и сообщить об этом специалисту. Он поможет подобрать альтернативное противовоспалительное и обезболивающее лекарство.

    Специалисты часто назначают ибупрофен при цистите. Какой эффект он дает? Средство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат распространен в лечении цистита, так как его можно давать даже детям.

    Цистит – достаточно серьезное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистых оболочек мочевого пузыря. Попадая во внутреннюю среду организма, бактерии начинают свое отрицательное воздействие.

    Важно знать, что данное заболевание может возникнуть даже у ребенка. Причины самые разнообразные: несоблюдение условий гигиены, нарушения микрофлоры кишечника, ранние половые акты, хронические заболевания почек.

    Стоит отметить, что лечение цистита у взрослых и детей отличается тем, что детям запрещено давать большинство медикаментов, задействованных в терапии.

    Терапия состоит из местного воздействия на уретру (ванночки из ромашки, обработка мирамистином), антибактериального лечения, антисептических средств и противовоспалительных препаратов. К последней группе и относится Ибупрофен.

    Ибупрофен обладает мягким действием, не раздражает слизистые оболочки мочевого пузыря. Возможен прием препарата совместно с антибактериальными средствами.

    При цистите часто повышается температура. Если показатели субфебрильные, то не стоит ее сбивать. Однако, при серьезном повышении столбика термометра в качестве однократной терапии может послужить Ибупрофен, который не только ликвидирует жар, но и окажет легкое обезболивающее и облегчающее действие.

    Медикамент «Ибупрофен» принадлежит нестероидной группе лекарств, который обладает достаточно широким спектром воздействия. Он отлично ликвидирует симптомы цистита, которые доставляют дискомфорт больному.

    • Снять сильную отечность.
    • Избавиться от спазмов в мышцах.
    • Ликвидировать болевой синдром.

    Специалисты лечат больных этих средством в первые несколько суток после установки диагноза. Если терапия не дает ожидаемых результатов, то доктор может принять решение о добавлении антимикробных средств в имеющуюся схему лечения.

    Ибупрофен – медикаментозное средство, которое имеет несколько направленностей воздействия:

    • Эффективно и максимально быстро снимает жар.
    • Ликвидирует болезненные ощущения.
    • Обладает противовоспалительным эффектом.

    Отличительной чертой препарата является то, что его можно давать детям. Медикамент имеет следующие формы выпуска:

    • Ректальные суппозитории. Они отличаются гладкой поверхностью и небольшим размером, их очень легко использовать. Плюс ко всему, они не оказывают абсолютно никакого воздействия на желудок и другие внутренние органы, быстро выводятся из организма. В одной пачке выпускается десять штук.
    • Порошковая смесь, предназначенная для смешивания с водой. Такая форма ибупрофена лучше всего подходит тем, кто не может пить таблетки или применять суппозитории. Если у ребенка обнаружен цистит, то ему лучше всего выпить суспензию, потому что именно эта форма разбавляется приятным фруктовым вкусом. Однако, аллергикам необходимо быть крайне осторожными, так как дополнительные ароматизаторы, включенные в состав, могут вызвать негативную реакцию организма в виде аллергии.
    • Мазь или гель. Широко применяется при цистите, обладает местным действием. Противовоспалительное действие начинается практически сразу же после нанесения. Не вызывает раздражений на коже, не требует смывания, максимально быстро впитывается.
    • Ибупрофен в виде таблеток, — наиболее применяемая форма лекарства среди пациентов. Важно знать, что каждый производитель выпускает препарат в разных пропорциях дозировки, необходимо внимательно читать инструкцию.
    • Капсулы. Обладают гладкой оболочкой, не имеют никакого вкуса. Их легко пить.

    При цистите очень часто компетентные специалисты прописывают мазь, гель Ибупрофен. Такая форма выполняет следующие задачи:

    • Ликвидирует острую боль, которая отличается интенсивностью.
    • Помогает при обострении цистита.
    • Снимает воспаление, препятствует его дальнейшему проникновению.
    • Обладает успокаивающим и восстанавливающим действием.

    Необходимо нанести немного средства, промежуток между применениями должен составить около 7 часов.

    Итак, средство назначается при следующих симптомах:

    • Высокая температура, которая заходит за рамки субфебрильных показателей, проявление жара.
    • При развитии острого воспалительного процесса.
    • При появлении боли, которая не проходит в течение 2 часов.
    • При механических повреждениях канала уретры (мазь, гель).

    Перед тем, как выпить таблетку для снятия жара или ликвидации боли, начать противовоспалительную терапию, следует ознакомиться с противопоказаниями к использованию данного медикамента:

    • Индивидуальные или физиологические особенности организма, которые не предполагают поступление в организм веществ, включенных в состав Ибупрофена.
    • Патологии в функционировании зрительных органов.
    • Нарушения в системе желудочно-кишечного тракта.
    • Острый или хронический гастрит, язва желудка.
    • Заболевания почек (хронические и острые).
    • Патологии сердечно-сосудистой системы, учащенное сердцебиение.
    • Вероятность скачков артериального давления.

    Если во время беременности у женщины обнаружился цистит или обострилась его хроническая форма, то Ибупрофен можно принимать исключительно при назначении врачом. Ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации специалистов.

    Симптоматическая терапия: Ибупрофен

    Ее также должен назначать специалист. В ней есть не только польза, но и вред. Если человек знает о своем диагнозе, и врач выписал ему те или иные фармпрепараты, но пока они не дали ожидаемого эффекта, то обезболивающие и противовоспалительные лекарства принесут облегчение.

    Негативная сторона симптоматической терапии – это маскировка проблемы. Но она возникает, если больной отказывается идти к врачу, и лечит свой цистит сам. Выпил таблетку обезболивающего – боль ушла, и ему кажется, что недуг практически побежден.

    Но спасаться только Ибупрофеном от цистита нельзя. Почему так? Вы не можете гарантировать себе полное излечение. Вот для наглядности пример одного эксперимента.

    В научном исследовании принимали участие две группы больных циститом:

    • Участники первой группы пили антибиотик Ципрофлоксацин;
    • Участники второй группы принимали Ибупрофен – нестероидный препарат;
    • Через неделю представители первой группы в количестве 75% чувствовали себя полностью излеченными, участники второй группы в количестве 60% заявили, что чувствуют выздоровление;
    • Известно, что 30% людей, принимавших Ибупрофен при цистите, через некоторое время пришли к доктору с рецидивом болезни, участники же первой группы практически не жаловались на рецидивы.

    Противопоказания

    Так же как и любой медикамент, «Ибупрофен» имеет противопоказания к применению определенными пациентами.

    Его запрещено принимать при:

    • гиперчувствительности и аллергии на отдельные компоненты;
    • почечных и печеночных патологиях в тяжелых стадиях;
    • эрозийных и язвенных колитах;
    • плохой свертываемости крови;
    • непереносимости нестероидной группы;
    • беременности и грудном вскармливании;
    • «аспириновой» астме;
    • атрофии зрительного нерва;
    • сильных кровотечениях невыясненной этиологии;
    • дефиците глюкозы;
    • наличии хронической алкогольной зависимости.
    Предлагаем ознакомиться:  Почему появляются язвочки на половом члене

    Существует отдельная группа пациентов, на которых распространяются так называемые «условные» противопоказания. Таким больным лечение «Ибупрофеном» разрешено при строгом контроле и наблюдении врача. «Условный» запрет распространяется на:

    • поражения печени циррозом;
    • первый и второй триместр беременности;
    • сердечную недостаточность;
    • гастрит;
    • энтерит;
    • недостаточность со стороны печени и почек;
    • нефрит и пиелонефрит;
    • артериальную гипертензию;
    • лейкопению и малокровие;
    • повышенное содержание билирубина в крови;
    • престарелый возраст пациента.

    Важно помнить о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и концентрацию внимания. Тем, кто много времени проводит за рулем и работает со сложными механизмами стоит учесть, что возможно снижение концентрации и уменьшение скорости реакций.

    Таблетки от цистита у женщин: быстрое лечение

    Таблетки от цистита у женщин — быстрое лечение

    Антибактериальная терапия представлена широким спектром антибиотиков. При подборе лекарств учитывается индивидуальная переносимость компонентов и тяжесть заболевания. Некоторые популярные средства запрещены, например, при цистите у беременных и воспалении у кормящих женщин.

    Наиболее известный антибиотик-таблетка от цистита, который принимается однократно, —  Монурал. Цена на него варьируется на уровне 600-700 рублей. Он оказывает мощный антибактериальный эффект. Лекарство от цистита у женщин (1 таблетка) воздействует на кишечную палочку, стафилококки и т.д.

    Монурал при цистите принимается одноразово

    Пенициллиновую группу антибиотиков возглавляет препарат Аугментин, цена которого начинается от 170 рублей. Его более дорогим аналогом является Амоксиклав, цена от 370 рублей. Эти средства призваны разрушить бактериальный клеточный белок.

    Другой антибиотик группы, Амоксициллин, цена его начинается от 80 рублей, наилучший выбор. Таблетки от цистита для женщин недорогие. Они идеально подходят для беременных, с осторожностью препарат разрешен в период лактации.

    Среди побочных эффектов пенициллинов желудочно-кишечные расстройства и риск возникновения индивидуальной аллергической реакции.

    Второе и третье поколения антибиотиков-цефалоспоринов активны по отношению к бактериям и возбудителям воспаления мочевого пузыря. В целом воздействие препаратов данной группы идентично вышеописанным. К Цефотаксиму или другому представителю цефалоспоринов Цефтриаксону обращаются при отсутствии необходимого эффекта со стороны пеннициллинов.

    Единственным противопоказанием выступает индивидуальная непереносимость к компонентам препарата. Также цефалоспорины могут назначаться по усмотрению лечащего врача детям.

    При осложнении цистита у женщин не редко прибегают к препаратам-аминогликозидам, которые употребляют одновременно с другими антибитиками. Малочисленная группа представлена Амикацином и Гентамицином, в первую очередь, которые вводятся внутривенно.

    Таблетки-макролиды (Роскитромицином, Азитромицином и пр.) предназначены для лечения острого цистита, а также его хронической формы. Эти антибиотики уничтожают половые инфекции. В случае аллергической реакции у детей на другие препараты, врач может прописать средства группы макродилов.

    Меньшую эффективность в сравнении с вышеупомянутыми антибиотиками демонстрируют представители этой группы. Самый распространенный из них – это дешевые таблетки от цистита Фурадонин, цена которых не превышает 50 рублей.

    При лечении хронического цистита действенен Нолицин, к активному веществу (норфлоксацин) которого отсутствует устойчивость у кишечной палочки.

    В свази с повышением резистентности микробов к ко-тримоксазолу и триметоприму, на настоящий момент группа сульфаниламидов во главе с Бисептолом считается не достаточно результативной в борьбе с циститом.

    Лекарства второго ряда, например, Нитроксолин, не подходит для беременных женщин и детей. Группа токсична для почек, а потому представляет дополнительную угрозу. Лишь при крайней необходимости врач может принять решение о его назначении.

    Средства от цистита на растительной основе используются при ремиссии в качестве вспомогательной терапии. Они способствуют затуханию воспалительного процесса, устраняют спазм, повышают циркуляцию крови.

    1. Фитолизин.
    2. Уролесан.
    3. Канефрон.
    4. Цистон.
    5. Урифлорин.

    Лекарство от цистита Уролесан

    Симптомы цистита, а именно спазмы, сопровождающие воспалительный процесс, подавляются с помощью Но-шпы, Папаверина или Дротаверина. Также обезболивают свечи Цефекон, Ибупрофен и его многочисленные аналоги.

    Так называемые лекарства-иммуномодуляторы, способствующие повышению иммунной сопротивляемости организма (Иммунал, Виферон, Ликопид, Циклоферон), назначают исходя из показаний:

    • Нетипичная флора;
    • Уреаплазма;
    • Затянувшаяся болезнь;
    • Регулярные обострения;
    • Микоплазма.

    Если причина цистита кроется в кишечной палочке, страдает микрофлора кишечника: Лактобактерин, Хилак-форте, Линекс, Энтерол и другие.

    Клюквенный экстракт с витаминами группы С, на основе которых создан Монурель выступает профилактикой развития воспаления и рецидивов.

    Монурель Превицист — один из популярных препаратов с клюквой от цистита

    Лечение медикаментами немыслимо без соблюдения диеты при цистите. Правильно составленный рацион позволяет избегать не только проблем с пищеварением, но и предотвратить обострения. Не последнюю роль играет такая профилактическая мера, как прием витаминных комплексов.

    Нередко медики при болезненном цистите выписывают Ибупрофен – он отлично работает против болевого синдрома, эффективно снимает гипертермию. Этот препарат является анальгетиком ненаркотического типа с высокой противовоспалительной активностью.

    К слову, Всемирная организация здравоохранения причислила лекарства на основе ибупрофена к медикаментам первой необходимости. Это значит, в том числе, что у каждого человека в аптечке должно быть это средство.

    Лекарство будет полезным при цистите, если его спровоцировала внешняя инфекция, проникшая в пузырь по путям мочевыведения. Но если цистит вызван почечной патологией, Ибупрофен будет рискованным назначением.

    Что нужно знать про Ибупрофен для терапии цистита:

    • Дозировку врач подбирает индивидуально – учитывается и возраст больного, и тяжесть недуга, и иные факторы;
    • Средний терапевтический курс – 7 дней;
    • Стандартная дозировка лекарственного состава – 400 мг/3 раза в день;
    • Наиболее удобная лекарственная форма – таблетированная;
    • Первый прием – до завтрака, при этом запивая пилюлю полным стаканом воды;
    • Очередной прием – через 4-6 часов;
    • Перерыв между приемами доз – 6 часов.

    Аналогов Ибупрофена достаточно много – то же действующее вещество будет и в составе Нурофена, и в Адвиле, и в Ибупроме, и в МИГе 400, и в Солпафлексе.

    Побочные эффекты

    Так как это лекарство с множеством противопоказаний, перед приемом следует внимательно прочесть следующий список возможных побочных эффектов.

    Желудок и кишечник:

    • панкреатические расстройства проявляющиеся рвотой, острой диареей, иногда изжогой;
    • сухость и металлический привкус во рту;

    Легкие:

    • ухудшение качества слуха;
    • постоянный шум или звон.

    Глаза:

    • ощущение песка в глазах;
    • слезоточивость;
    • отек коньюктивы.

    Сердечно – сосудистая система:

    • учащение сердцебиения;
    • снижение давления.

    Нервная система:

    • приступы мигрени, головокружение;
    • сонливость, нервозность, бессонница, депрессия;
    • потеря сознания, галлюцинации.

    К аллергическим реакциям относят зудящую кожную сыпь. Возможно развитие отека Квинке и анафилактический шок.

    Лабораторные показатели анализов сдаваемых во время лечения так же могут поменяться следующим образом:

    • увеличиваются сроки и интенсивность кровотечения;
    • снижается сосредоточение количества глюкозы в сыворотке крови;
    • уменьшается скорость прохождения крови через почки;
    • снижается гемоглобин;
    • повышается печеночный трансаминаз.

    Да, к сожалению, возникновения негативных явлений со стороны разных систем вполне возможно при применении лекарственного продукта.

    Побочные эффекты фармпрепарата:

    • Астматический кашель, одышка;
    • Анемия;
    • Насморк;
    • Слуховые дефекты;
    • Повышение АД;
    • Мигренозные боли и головокружение;
    • Желудочно-кишечные нарушения;
    • Сонливость и астения;
    • Нарушения сна;
    • Раздражительность.

    Нужно понимать и тот факт, что прием Ибупрофена влияет и на лабораторные показатели. При приеме этого лекарства повышается концентрация креатинина в крови, растет активность трансминаз, кровотечение будет более длительным, а еще упадет содержание глюкозы в сыворотке крови, показатели гемоглобина и гематокрита тоже будут ниже нормы.

    Но даже такой обширный список негативных реакций не обесценивает эффективность Ибупрофена. Это действительно работающий состав, который специалисты назначают в различных медицинских случаях. При цистите действие лекарства вы ощутите уже примерно через час.

    Симптоматика цистита достаточно неприятная: воспалительные процессы в тканях мочевого пузыря сопровождаются болевыми ощущениями в нижней части живота, резями при мочеиспускании, частыми позывами. В одних случаях неприятные явления выражены умеренно, в других – боли настолько сильные, что приходится соблюдать постельный режим.

    Цистит чаще возникает у женской половины населения, значительно реже воспалением страдают дети и мужчины. Это обусловлено особенностями анатомической структуры женщин. Но основным признаком воспаления у всех категорий пациентов является боль, особенно сильная при острой форме воспалительного процесса.

    Боль возникает по двум причинам. Это:

    1. инфекция;
    2. спазм.

    Чаще всего воспаление у женщин провоцируют бактерии, реже возбудителями выступают вирусы. Воспаление сопровождается отеком тканей, на тканях мочевого пузыря формируются эрозии. Моча раздражает нервные рецепторы на пораженных участках слизистой, что и провоцирует боль.

    Для уменьшения болевых ощущений могут применяться анальгетики (Баралгин, Пенталгин). Но чтобы болевые ощущения не возникали повторно, приема анальгетиков не достаточно. Важно подействовать на причину воспаления – инфекцию. Справиться с бактериями под силу лишь антибиотикам.

    Оптимальный антибактериальный препарат, подавляющий патогенную флору, должен подбирать врач.

    Второй причиной, вызывающей боль, является спазм гладкомышечной ткани мочевого пузыря, который также возникает из-за воспаления. Длительное сокращение мышечных волокон приводит к нарушению кровообращения, затруднению оттока мочи.

    Возникают застойные явления, провоцирующие усиление боли. Для купирования спазма назначаются препараты группы спазмолитиков. Это могут быть таблетки (Но-шпа, Дротаверин) или ректальные свечи (Папаверин).

    Кроме перечисленных средств показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Ибупрофен и проч.). Они быстро снимают воспаление, за счет чего снижается интенсивность болевого синдрома.

    Для купирования спазма чаще назначается Но-шпа, Дротаверин, Папаверин. В домашних условиях удобнее использовать формы для внутреннего применения. В медицинских учреждениях лекарства могут вводиться инъекционно.

    Внимание! Спазмолитики не применяют при геморрагическом цистите (явный симптом – кровь в моче), поскольку могут усилить кровотечение.

    Для устранения жжения и резей, возникающих из-за раздражения нервных окончаний в тканях мочевого пузыря, применяются анальгетики: Бутадион, Анальгин, Темпалгин, Баралгин, Пенталгин. Последний действует комплексно, в результате чего устраняется спазм и достигается анальгезирующий эффект.

    Предлагаем ознакомиться:  Самые эффективные народные средства для лечения хронического простатита у мужчин

    Кроме препаратов общего действия могут использоваться таблетки, воздействующие исключительно на органы мочевыводящей системы. Представителем этой группы средств является препарат Уропирин. Лекарственное средство предназначено для купирования боли и жжения, болезненности при мочеиспускании.

    Часто назначаемым противовоспалительным средством является отечественный препарат Ибупрофен. Средство угнетает продукцию простагландинов – веществ, участвующих в механизмах развития боли, температурной реакции и воспалительных процессов.

    Препарат эффективен, но имеет большое число противопоказаний и побочных эффектов. Врачи назначают Ибупрофен в минимальных эффективных дозах, максимально коротким курсом.

    Пожилым людям Ибупрофен назначается с особой осторожностью. Не применяется при тяжелых поражениях почек и печени.

    Аналогичным по составу, действию и способу применения является препарат Нурофен, выпускаемый в Великобритании. Разница лишь в применяемом для производства препаратов сырье, технологиях изготовления и цене.

    Кроме обычных таблеток, фармацевтическая компания производит капсулы Нурофен Экспресс (доза 0,2 г) и Нурофен Экспресс Форте (доза 0,4г). Капсулы действуют быстрее таблеток, так как содержат действующее вещество в жидком виде.

    НПВС не применяют в терапии беременных женщин.

    Наряду с прочими препаратами, купирующими болевой синдром при цистите, часто назначаются свечи. Основные преимущества лечения суппозиториями:

    1. действуют местно, не оказывая системного влияния на организм и не вызывая побочных эффектов, характерных для таблеток;
    2. оказывают эффект более быстро по сравнению с аналогичными таблетками;
    3. не разрушаются желудочным соком.

    При необходимости применения НПВС, свечи назначаются всем пациентам с заболеваниями пищеварительного тракта, особенно – с язвой желудка и кишечника. Аналогичные препараты этой группы в форме таблеток при приеме внутрь сильно раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника, вызывая рецидив язвенной болезни.

    При цистите применяются:

    • антибактериальные свечи (с Синтомицином);
    • противовоспалительные (Вольтарен, Ибупрофен);
    • спазмолитики (Бетиол, Папаверин).

    По способу введения свечи бывают:

    • ректальные;
    • вагинальные (для женщин).

    Единственный недостаток применения этой лекарственной формы в том, что свечи могут оказывать местное побочное действие – раздражать слизистые, вызывая зуд, жжение и дискомфорт.

    Обезболивающие средства при цистите облегчают состояние. Но иногда лекарства действуют недолго, а слишком часто их принимать нельзя.

    Облегчить состояние и уменьшить боль в домашних условиях помогают тепловые процедуры:

    • теплые ножные ванны (важно следить, чтобы вода не остывала);
    • сидячие теплые ванны (больше подходят для женщин) с добавлением настоя ромашки, раствора марганцовки;
    • теплая грелка на нижнюю часть живота.

    Несмотря на пользу тепловых процедур, не рекомендуется во время болезни посещать парные бани и сауны. Избыточное тепло может усугубить воспаление.

    Любые прогревания категорически противопоказаны при геморрагическом и гнойном цистите, а также при воспалениях, сопровождающихся повышением температуры!

    Эффективная терапия воспаления у женщин невозможна без соблюдения питьевого режима. Для скорейшего выведения из организма бактерий и продуктов их жизнедеятельности следует выпивать до 3 л жидкости. Это могут быть компоты, чаи, вода, настои и отвары растений (хвоща, ромашки, петрушки), клюквенный или брусничный морс.

    Выбор препаратов для купирования боли при цистите огромен. Но важно понимать, что любое обезболивающее средство при цистите помогает лишь на время забыть о проблеме, но не лечит воспаление. Эти препараты используются в качестве симптоматических средств, помогающих облегчить состояние, и обязательно принимаются в комплексе с антибиотиками.

    Будущие мамы и дети: им разрешен Ибупрофен?

    Дозировка рассчитывается исходя из возраста маленького пациента:

    • с 3 до 6 месяцев по 2,5 мл мерного шприца, не чаще двух раз в сутки;
    • с 6 месяцев до года — 2,5 мл, от трех до четырех раз в сутки;
    • от 1 года до 3 лет по 5 мл за один раз, трижды в сутки;
    • от 6 до 9 лет по 10 мл, три раза в день;
    • 12 летнему ребенку разрешено принимать три раза в сутки по 15 мл, далее по взрослым расчетам.

    Беспрерывно снимать болевые ощущения данным препаратом у детей, разрешено не более 5 дней, снижать высокую температуру итого меньше – не более 3 дней. Не рекомендуется самостоятельное применение, без назначения педиатра, вместе с другими медикаментами.

    Для беременных

    В случаях с еще не рожденными детьми, а именно назначения «Ибупрофена» их мамам, все намного сложнее. Его могут прописать беременной только в том случае если риск для ее жизни намного больше чем для плода. Самый больший вред для ребенка может быть оказан в третьем триместре. Что может случиться?

    1. У ребенка может развиться легочная гипертония и прок сердца;
    2. Блокируется выработка отвечающего за родовую деятельность окситоцина;
    3. Вследствие нарушения сокращений мышц матки может произойти выкидыш.

    Однако по сравнению с другими анальгетиками он более безвреден с 1 по 28 неделю беременности, то есть в 1 и 2 триместрах.

    И дети, и беременные женщины – это особая категория больных. В детском возрасте медикамент допустим: только малышам до шести лет лекарство дают в виде сиропа.

    Будущим мамам фармпрепарат назначают крайне редко – его разрешено давать лишь в том случае, если болезнь представляется более серьезной угрозой для женщины и ребенка, нежели отказ от лекарства. В третьем триместре беременной и вовсе категорически нельзя давать Ибупрофен.

    Лечебный продукт опасен для малыша – он может стать причиной выкидыша либо запустить патологические процессы развития органов и систем у плода. Медики считают, что Ибупрофен может вызвать такую серьезную патологию ребенка как порок сердца.

    Если у беременной цистит, то лечение будет мягким, и врачи найдут альтернативу опасным для этого периода лекарствам. Например, часто будущим мамам с циститом или пиелонефритом назначают Канефрон.

    Некоторые женщины поспорят, вспоминая, что им врач и в первом, и во втором триместрах разрешал пить Ибупрофен в небольшой дозировке. Да, риски, к которым ведет средство в заключительном триместре беременности, велики сравнительно с первыми двумя отрезками периода вынашивания плода.

    В третьем триместре препарат очень опасен. Он блокирует маточные сокращения, вызывает гипертонию легких у плода, тормозит продукцию необходимых гормонов, которые отвечают за здоровую родовую деятельность.

    Кормящим матерям тоже следует отказаться от Ибупрофена, так как через грудное молоко он может проникнуть в организм ребенка и вызвать нежелательные последствия. Если же без Ибупрофена выздоровление мамы невозможно, на время нужно перевести малыша на искусственное вскармливание.

    Противовоспалительные препараты при цистите

    • 1 Что такое цистит?
    • 2 Какие противовоспалительные лекарства используют для лечение мочевого пузыря?
      • 2.1 Для чего нужны противовоспалительные препараты и их виды
      • 2.2 Как принимать противовоспалительные препараты?
      • 2.3 Самые используемые препараты

    Как определить, что эффективнее — «Нимесил» при цистите или «Гентамицин» при наличии большого выбора медикаментов в аптеках? Для точного ответа на такой вопрос нужно обязательное обследование и наблюдение у доктора.

    При неэффективном лечении воспаления мочевого пузыря болезнь переходит в хроническую, рецидивирующую форму. Попробуем разобраться, что лучше помогает от болей, доставляющих массу проблем и неприятных ощущений.

    Что такое цистит?

    Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Из-за анатомических особенностей строения мочеполовой системы наиболее часто подвержены этому заболеванию женщины. Возникает цистит при развитии инфекционного процесса в мочевом пузыре.

    Предрасполагающими факторами обычно служат переохлаждение, урологические и гинекологические воспалительные заболевания, длительные запоры, нерегулярное опорожнение мочевого пузыря, пренебрежение гигиеной половой жизни.

    При цистите у женщин беременность и роды также способствуют развитию заболевания. Больных беспокоит дискомфорт от жжения и боли при мочеиспускании, объем мочи при каждом мочеиспускании снижается, в моче могут появиться прожилки крови, развивается недержание мочи. При распространении инфекции на мочевые пути повышается температура.

    Основным аналогом является «Ибуклин«. В его состав входят парацетамол и «Ибупрофен«, которые эффективно борются с любыми проявлениями воспалений в организме. Не смотря на содержание в себе двух активных веществ, «Ибуклин» обладает более мягким воздействием на органы и слизистую желудочно-кишечного тракта.

    Так же к популярным аналогам относят:

    • «Ибуфен;
    • «Буран»;
    • «Нурофен» (в том числе и детский);
    • «Индометацин«;
    • «Парацетамол»;
    • «Ацетилсалициловую кислоту».

    Если провести небольшой сравнительный анализ, то по сравнению с вышеуказанным перечнем «Ибупрофен» токсичен меньше всех. Именно поэтому его прописывают язвенникам и пациентам с иными гастроэнтерологическими патологиями

    (Visited 156 times, 1 visits today)

    Похожие записи:

    • Левофлоксацин при циститеЛевофлоксацин при цистите
    • Бактериофаг при циститеБактериофаг при цистите
    • Нистатин при циститеНистатин при цистите
    • Флемоклав при циститеФлемоклав при цистите
    • Виферон при цистите (свечи)Виферон при цистите (свечи)

    Ибупрофен в связке с другими лекарствами

    Совместимость препаратов оценивает специалист еще до назначения. Потому, если вы пришли к врачу с проблемой цистита, уведомите его, какие еще вы принимаете лекарства. Даже если это просто противозачаточные средства или витаминные комплексы, врач должен знать о любом аптечном продукте, который вы используете на данный момент.

    Еще больной должен учесть, что риск развития слабости, расконцентрации внимания есть при приеме Ибупрофена. Потому во время лечения ему стоит отказаться от вождения авто.

    Ибупрофен может сложно совмещаться с некоторыми другими лекарствами. Задача врача – определить лучшую комбинацию препаратов, снизить риски. Задача пациента – контролировать собственное состояние, при обнаружении негативных признаков и явлений немедленно уведомить об этом лечащего врача.

    Так стоит ли пить Ибупрофен при цистите

    Основное, что должен уяснить пациент, – Ибупрофен относится к симптоматической терапии. Он не устранит самой причины цистита, потому в редких случаях этот фармпрепарат будет единственным назначением.

    Ибупрофен при цистите – можно ли:

    • Можно, если основное лечение не дает нужно результата, боль и воспаление остались;
    • Можно, если о необходимости его приема говорит доктор;
    • Можно, если цистит развивается не на фоне беременности (в 3 триместре препарат категорически запрещен).

    Помните и побочных эффектах, даже если ранее, при приеме этого же лекарства, вы не сталкивались с ними, каждый новый прием может таить такой неприятный сюрприз. Проявились негативные симптомы – сообщайте медикам, корректируйте лечение, будьте внимательны к собственному организму.

    Видео – Как работает Ибупрофен.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Мужское здоровье

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о
    Adblock detector