Как принимать дротаверин при цистите

Отзывы

Ольга, 31 год, Мурманск

Дротаверин начинает действовать быстро, поэтому часто применяю его при цистите. Имеются более эффективные аналоги, например, Но-Шпа. Однако Дротаверин дешевле, ведь его стоимость всего 26 рублей. Лекарство применяла 5 дней. За это время боль уменьшилась, а посещение туалета перестало быть пыткой.

Алена, 26 лет, Омск

В период обострения хронического цистита принимаю Дротаверин, т.к. он всегда имеется в домашней аптечке. Лекарство помогает устранить неприятные ощущения, в результате чего улучшается самочувствие. Имеется единственный недостаток — горький вкус, поэтому нужно сразу проглатывать таблетку.

Венера, 35 лет, Биробиджан

Дротаверин использовала 5 дней. Боль исчезала, но постепенно, поэтому не нужно ожидать от препарата быстрого эффекта. На 3 день лечения полностью избавилась от симптомов. Еще заметила, что цистит стал реже обостряться.

Инна, 30 лет, Москва

Узнайте Ваш риск развития диабета!

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-эндокринологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

При болях в нижней части живота сразу принимаю 2 таблетки Дротаверина. Признак исчезает спустя 20-30 минут, а эффект длится до следующего утра. Этого достаточно, чтобы пережить ночь и пойти на следующий день в больницу.

Недавно снова появился цистит, поэтому действовала по отработанной схеме: 2 таблетки и спать. Однако ночью поднялась температура, поэтому пришлось вызывать скорую помощь. Дротаверин только заглушил признак, но причина никуда не делась.

Всем доброго времени суток.

Эта тема волнует многих.Эта тема не даёт спать по ночам.Эта тема не даёт жить нам по СВОИМ правилам,но МЫ сможем если будем правильно лечиться.Эта тема-ЦИСТИТ.

Я в этом деле человек с опытом.

Рассказать могу много ,причём из хорошего опыта и из плохого,но сегодня не об этом.Я просто напишу Вам пару рецептиков,которые облегчат Вам жизнь при острых болях и также в повседневном бытие.

Дротаверин,как я считаю,обязан быть в каждой аптечке.Это полноправный заменитель Но-шпы,причём выполняющий свои функции на отлично!

Вот что содержит в себе одна таблеточка препарата Дротаверин содержит:Дротаверина гидрохлорида – 40мг,а также вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Противопоказания у Дротаверина есть,но я не буду их перечислять,лучше ознакомтесь с инструкцией.

Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (кардио- и пилороспазм), хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь (печеночная колика), хронический холецистит, постхолецистэктомический синдром, гипермоторная дискинезия желчных путей, спастическая дискинезия кишечника, кишечная колика вследствие задержки газов после операции, колит, проктит, тенезмы, метеоризм, мочекаменная болезнь (почечная колика), пиелит, спазм сосудов головного мозга, коронарных и периферических артерий, необходимость ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки матки при родах, спазм гладкой мускулатуры во время проведения инструментальных вмешательств.

Заметьте,в показаниях Дротаверина присутствуетмочекаменная болезнь (почечная колика).Значит можем не сомневаться что нам он тоже подходит.

3 таблетки Дротаверина измельчаем и разводим в половине стакана воды.Почему в половине?Потому что целый Вы не выпьете,это всё же не яблочный сок.Тут же у Вас происходит почти что мгновенное всасывание этого препарата и симптомы должны облегчится.

В повседневности пейте клюквенный морс!

Он хороший противник цистита .

Ещё хочу посоветовать приобрести Цистон и пить его как профилактику.Он на травках,поэтому вреда от него мало.

Не грейте живот !От этого бактериям ещё лучше и они размножаются в пригодной для них температуре.

И всё же возьмите за правило иметь Дротаверин в аптечке.

«Фурадонин», «Нолицин». Но вот обезболивающими никогда не пользовалась — терпела, а если таблетки не помогали, то переходила к уколам. Просто отлично было отлежаться дома ( в декретном отпуске это возможно) с обильным питьем, подремать ( во сне и боль дремлет).

Но в тот раз терпеть не могла: я вышла после декретного отпуска на работу, а там болячки неуместны. Поэтому приходится купировать боль. Вот тут-то «Дротаверин» был как нельзя кстати. С подсказки подруги я узнала, что это — аналог разрекламированной «Но-шпы».

Итак, «Дротаверин». Простая упаковка, под советскую. ОАО «Органика» — новокузнецкая фармацевтическая компания, производящая эффективные и недорогие лекарства. Вот эта коробочка стоит всего 26 рублей! Воистину, современная фармацевтика еще умеет удивлять!

В упаковке 50 таблеток — это предостаточное количество «на курс». Мне обычно пригождались меньше.

Инструкция к препарату умеренных параметров: в ней все точно, четко, по существу. Для принимающих препарат впервые рекомендую все же ознакомиться.

Спектр применения «Дротаверина» обширен.

Обращаем внимание на допустимость приема препарата беременными и кормящими. Как говорится, без комментариев.

Способ применения и дозы лучше, конечно, если их назначит врач, но для самолекарей — все в инструкции. Дети — особая категория. Не рекомендую эксперименты. Только одобрение специалиста.

Принимаем во внимание возможность побочного действия. А также особые указания (неспроста они выделены).

Я принимала «Дротаверин» по 1 таблетке трижды в течение дня. Ничего необычного в приеме нет.

О самом главном-об эффекте. Он есть. Но не ожидайте мгновенного исчезновения боли, коим разбаловали нас современные анальгетики и спазмолитики. У «Дротаверина» постепенный эффект действия : боль незаметно, возможно даже, что не после первой таблетки, идет на спад, смягчается, потом исчезает.

В общем, вот уже 3-4 года «Дротаверин» находится в домашней аптечке. Рецидивы с моим циститом стали в разы меньше ( тьфу-тьфу-тьфу), но помимо этого иногда возникают иные неприятные ситуации как, например, те же кишечные спазмы.

Вот тогда-то «Дротаверин» и выручает. Выдержанный и выверенный временем препарат. Относительно детального сравнения с «Нош-пой» ничего сказать не могу, ведь осовремененным аналогом «Дротаверина» я пользовалась давно, и воспоминания о нем смазанные.

Думаю, что в любом случае уместно проконсультироваться у врача, назначавшего вам современный препарат, на тему: а есть ли у него аналог и что в вашем случае будет эффективнее. Добросовестные врачи обычно говорят правду.

Состав препарата, действие

Цистит – достаточно распространенное женское заболевание, которое появляется резко и может перерасти в хроническую форму, если представительница прекрасного пола не будет уделять должного внимания своему здоровью.

Недуг характеризуется такими неприятными симптомами, как боль в области живота и жжение при мочеиспускании. В сложных случаях воспаление возникает вследствие бактериальной инфекции. Без применения антибиотиков здесь не обойтись.

«УРОПРОФИТ»

В комплексе лечебных и профилактических мероприятий при цистите часто используются натуральные средства на основе растительных компонентов, таких как экстракты листьев толокнянки, хвоща полевого и плодов клюквы.

«Нолицин»

Это антибактериальное средство, относящееся к группе фторхинолонов. Препарат создан на основе норфлоксацина. Дополнительно в его состав входят карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, а также очищенная вода.

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток. Этот антибиотик наиболее часто используют для лечения цистита у женщин. Также лекарственное средство может быть назначено для лечения инфекционных заболеваний половых органов. В редких случаях медикамент применяется в целях профилактики пациентами с нейтропенией.

Предлагаем ознакомиться:  Как принимать Виагру – инструкция для мужчин

Эти таблетки от цистита у женщин не могут быть назначены девушкам младше 18 лет, а также во время беременности. Других противопоказаний не существует. Иногда может проявиться гиперчувствительность к отдельным элементам препарата.

С опаской следует использовать «Нолицин» пациенткам с нарушенным мозговым кровообращением и эпилепсией. Таблетки необходимо принимать только лишь натощак два раза в сутки, предпочтительно в одно и то же время. Курс лечения в зависимости от симптомов может длиться 1-2 недели.

«Нитроксолин»

Это популярные таблетки от цистита у женщин, обладающие противовоспалительным и противомикробным действием. Действующим веществом медикамента является нитроксолин. Препарат используют для лечения инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Для лечения недугов в хронической форме медикамент не применяется. Таблетки быстро снимают болевой синдром и останавливают воспалительный процесс. Уже через несколько дней приема женщина чувствует себя значительно лучше.

Не назначают лекарственное средство пациенткам с нарушенной функцией почек, тяжелыми недугами печени, невритом. Противопоказанием является также беременность и лактация. Возможна повышенная чувствительность к нитроксолину.

«Полин»

Популярный уроантисептик, относящийся к группе хинолонов. Таблетки от цистита у женщин наиболее часто используются, если к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция. Основным действующим элементом является пипемидовой кислоты тригидрат.

Дополнительно в состав лекарственного средства входят кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, а также магния стеарат. Препарат используется не только при цистите, но и при пиелонефрите, простатите и уретрите. Действующий компонент быстро снимает воспаление и болевой синдром.

Не назначают лекарственное средство пациентам с заболеваниями неврологического характера, нарушениями функций печени, почечной недостаточностью. Противопоказан препарат детям до 14 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

При возникновении чувствительности на отдельные компоненты лекарственного средства, его следует отменить. Взрослые и дети старше 14 лет принимают по одной таблетке 2 раза в день. Курс лечения может составлять 2-3 недели.

«Фурадонин»

Это таблетки от цистита у женщин, относящиеся к группе антибактериальных препаратов. Медикамент может быть назначен при любых воспалительных процессах мочеполовой системы. Таблетки «Фурадонин» обычно входят в состав комплексной терапии при лечении тяжелого пиелонефрита.

Медикамент не может быть назначен пациентам с нарушениями функции почек, хроническим гепатитом и циррозом печени. Противопоказанием является детский возраст, беременность и лактация. Лечение пациентов с анемией, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом и почечной недостаточностью должно проходить только лишь в стационаре под наблюдением специалиста.

«Рулид»

Эти таблетки от цистита у женщин относятся к группе макролидов. Основным действующим компонентом является рокситромицин. Дополнительно используются кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, кукурузный крахмал, гипролоза и тальк.

Эти таблетки от цистита у женщин быстрое лечение обеспечивают за счет антибактериальных свойств. Неприятные симптомы, такие как боль и жжение при мочеиспускании, отступают уже через несколько дней после начала терапии.

Но использовать средство без консультации с врачом не рекомендуется. Нередко у пациентов появляется повышенная чувствительность к макролидам. Нельзя принимать таблетки «Рулид» вместе с лекарствами на основе эрготамина.

Препарат принимают два раза в сутки с интервалом в 12 часов. При необходимости дозировка может быть увеличена. Таблетки стоит принимать до еды и запивать большим количеством воды. Детям младше 4 лет лекарственный препарат в такой форме противопоказан.

«Канефрон»

Это популярные таблетки от цистита у женщин. Названия аналогов могут встречаться и другие. Но наиболее часто лекарство производится под названием «Канефрон». Лекарственное средство в аптеках отпускается без рецепта.

Таблетки относятся к группе фитопрепаратов и могут применяться для лечения заболеваний почек и мочеполовой системы. Лекарство создано на основе трав золототысячника, а также листьев розмарина. Уже через несколько дней применения заметен эффект от лечения – уходит болевой синдром.

Таблетки от цистита у женщин на травах практически не имеют побочных явлений. Индивидуальная непереносимость проявляется крайне редко. Не рекомендуется принимать средство в виде таблеток детям младше шести лет. Препарат «Канефрон» предлагается в аптеках также в виде раствора.

«Уролесан»

Это популярный фитопрепарат, который обладает спазмолитическим и желчегонным действием. Широко применяется для лечения цистита, хронического холецистита, желчнокаменной болезни. В состав лекарственного средства входят экстракт шишек хмеля, масло пихты, экстракт травы душицы обыкновенной, масло мяты перечной.

Таблетки от цистита у женщин «Уролесан» не назначают при непереносимости лактозы, язвенной болезни, камнях в почках, диаметр которых составляет более 12 мм. Беременным женщинам лекарственное средство назначается лишь тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для плода.

«Монурал»

Популярный препарат, относящийся к группе уроантисептиков. Лекарство предлагается в аптеках в виде таблеток. Основным действующим компонентом является фосфомицина трометамол. Дополнительно в состав медикамента входят ароматизатор апельсиновый, сахароза и сахарин.

Таблетки от цистита у женщин «Монурал» используются тогда, когда к заболеванию присоединяется бактериальная инфекция. А в некоторых случаях при хирургических вмешательствах медикамент может быть назначен в целях профилактики.

Эти таблетки от цистита у женщин отзывы имеют только положительные. Препарат «Монурал» быстро убирает болевой синдром. Но применять средство без консультации врача категорически нельзя. Не подойдет оно пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности, а также детям младше 5 лет.

«Дротаверин»

Лечение цистита должно быть комплексным. Редко можно обойтись без спазмолитиков, которые не влияют на процесс выздоровления, но существенно облегчают проявление симптомов. Таблетки «Дротаверин» — хороший спазмолитик, который достаточно часто применяется в терапии цистита у девушек и женщин.

«Но-шпа»

Для многих пациентов, которые выбирают таблетки от цистита у женщин, цена является решающим фактором. Практически любой препарат имеет более дешевый аналог. Таковым можно назвать как раз «Дротаверин».

Таблеточная форма медикамента содержит гидрохлорид дротаверина — активное вещество, характеризующееся спазмолитическим действием. В качестве дополнительных компонентов используются:

  1. Повидон.
  2. Крахмал.
  3. Тальк.
  4. Моногидрат лактозы.
  5. Стеарат магния.

После приема медикамента могут возникать следующие побочные эффекты:

  1. Усиление сердцебиения.
  2. Жар.
  3. Увеличение потоотделения.
  4. Аллергия: зуд, сыпь на коже, покраснение.
  5. Снижение артериального давления.

Дротаверин не оказывает влияние на управление транспортным средством.

Дротаверин обладает следующими особенностями лекарственного взаимодействия:

  1. Уменьшается действие лекарств, обладающих противопаркинсоническим воздействием.
  2. Снижается спазмогенное свойство морфина.
  3. Повышается эффективность Бендазола и спазмолитических препаратов, в том числе Папаверина.
  4. Уменьшается артериальное давление во время применения Хинидина, трициклических антидепрессантов и Прокаинамида.
  5. Усиливается воздействие Дротаверина при использовании Фенобарбитала.

Выпускают инъекционный раствор и таблетки. Основное терапевтическое вещество – дротаверина гидрохлорид, в растворах его 20 мг, в таблетках – 40 (в Дротаверин Форте – 80 мг).

Но-шпа при цистите: правильная дозировка при лечении

Цистит, как правило, вызывается бактериями. По этой причине основное средство для лечения этого недуга — это антибиотики. В большинстве случаев назначаются препараты широкого спектра действия.

При выборе подходящего антибиотика для лечения следует учитывать такой фактор, как антибиотикорезистентность. При этом некоторые штаммы микроорганизмов могут вырабатывать стойкость к ряду антимикробных лекарств.

Таким образом, лечение может оказаться неэффективным. Согласно последним исследованиям, есть ряд антибиотических препаратов, которые в 50-80% случаев не справляются с циститом, поскольку не оказывают губительного воздействия на кишечную палочку.

Рекомендовано для подбора корректного антимикробного препарата от цистита сдавать анализ мочи. Он сможет выявить возбудителя, определить стойкость микроба к антибиотику. Именно по этой причине так важно не заниматься самолечением и не усугублять течение болезни, а своевременно обращаться к врачу, который назначит корректную антимикробную терапию.

Предлагаем ознакомиться:  Как артериальное давление влияет на потенцию

Чуть реже, чем антибиотики, в лечении цистита используются фитопрепараты. Это лекарства, в основе которых растительные вытяжки и экстракты. Для снятия воспаления с мочевого пузыря могут применяться растительные лекарства как в качестве самостоятельной терапии, так и вспомогательной, восстанавливающей.

Однако стоит отметить, что в большинстве случаев фитопрепараты эффективны как самостоятельные лекарства только при слабо выраженных симптомах цистита и при отсутствии повышенной температуры тела. Как правило, они являются частью комплексного лечения недуга с обязательным использованием антибиотиков.

Фитопрепараты могут также прописываться пациентам с хронической формой недуга на этапах ремиссии в качестве профилактического лечения.

Кроме того, в лечении цистита применяются анальгетики и спазмолитики. Они призваны ликвидировать болезненные ощущения, которые часто сопровождают процесс мочеиспускания.

Еще одна группа используемых препаратов при лечении цистита — пробиотики. Их назначают для устранения неприятных последствий употребления антибиотиков. Они эффективно восстанавливают микрофлору кишечника и мочеполовой системы.

В настоящее время существует список антибиотиков, которые доказали свою эффективность в борьбе с кишечной палочкой, которая чаще всего является причиной развития цистита. Рассмотрим наиболее популярные средства этой группы:

    Монурал. Его активным компонентом является фосфомицин. Его можно назначать даже без предварительного анализа мочи на стойкость возбудителя к данному медикаменту. Лекарство имеет большой спектр действия. Его удобно принимать, так как существуют различные формы препарата — порошок, гранулы, суспензия. Не назначается это лекарство при хроническом цистите, так как вылечить запущенную или осложненную форму болезни единоразовым приемом антибиотика невозможно. В этом случае требуется комплексный подход. Будущим матерям назначение Монурала должен делать врач, учитывая все особенности течения беременности и взвешивая потенциальные риски. Лекарство повышает риск нарушения процесса развития плода на ранних этапах, которое может привести к формированию различных аномалий.

Нолицин. Данный антибиотик также имеет широкий спектр действия. Его действующим компонентом является норфлоксацин. На сегодняшний день медикаменты, содержащие это вещество, считаются очень эффективными в лечении микробных инфекций.

Большая часть микроорганизмов пока что не имеет резистентности к норфлоксацину. А значит, бактерии быстро погибают под его воздействием. Таким образом, этот лекарственный препарат считается «резервным», то есть его назначают, как правило, тогда, когда прочие антибиотики оказались бессильными.

Нитроксолин. Лекарство относится к оксихинолиновой группе. Его широко применяют при инфекциях мочеполовой системы, в том числе при воспалении мочевого пузыря. После приема этого антибиотика моча пациента может приобрести насыщенный оранжевый оттенок.

Фурадонин. Относительно недорогой препарат для избавления от цистита. Популярен он еще и потому, что способен справиться с недугом как в острой, так и в хронической форме. Также назначается это средство в качестве профилактического для предотвращения рецидивов болезни.

  • Палин. Основой лекарства является пипемидовая кислота. Она эффективна в избавлении от различных недугов мочеполовой системы. Однако использовать данное средство нельзя при беременности на любом сроке, а также во время кормления грудью ребенка.
  • Также существует еще ряд лекарственных средств антибиотического действия, используемых при цистите, например, Амоксиклав, Амоксициллин, Рулид, Фурагин и прочие. Однако они менее востребованные, так как могут не справляться с рядом патогенов и вызывать определенные побочные реакции.

    Эти препараты пользуются популярностью среди пациенток, так как практически не вызывают побочных эффектов и аллергических реакций. Кроме того, они не нарушают микрофлору кишечника и влагалища так, как это делают антибиотики.

    Рассмотрим наиболее популярные средства на растительной основе:

      Цистон. Это лекарственное средство представляет собой выжимку из более чем десяти целебных трав. Последние оказывают на организм мочегонное, противовоспалительное, антимикробное воздействие. При корректном употреблении этого препарата происходит ликвидация воспаления в мочевом пузыре и близлежащих органах. Кроме того, данное лекарство усиливает эффективность антибиотиков и способствует разрушению почечных камней.

    Канефрон. В составе этих таблеток присутствуют экстракты золототысячника, розмарина и прочих лекарственных растений, эффективных при воспалениях мочевого пузыря. Отлично снимает воспаление, убивает бактерии и усиливает местный иммунитет. Золототысячник оказывает диуретический эффект, а также улучшает деятельность почек.

    Кренфорс. Этот препарат относится к группе уроантисептиков. В составе присутствует вытяжка из болотной клюквы и ряд биологически активных веществ. Компоненты лекарства оказывают антимикробное, противовоспалительное, фунгицидное, антиоксидантное и диуретическое воздействие.

    Кроме того, они делают мочу более кислой, помогают вывести токсины из мочевого пузыря и предотвращают образование почечных камней. Препарат усиливает действие антибиотиков, используемых в лечении инфекционных поражений мочевой системы. Может назначаться беременным женщинам.

    Фитолизин. Выпускается в форме пасты. В ее состав включены около десяти экстрактов лечебных трав, а также растительные масла. Составляющие препарата оказывают антибиотическое действие, уничтожают и выводят из организма естественным путем патогенную флору. Также помогает снимать острые боли и спазмы при воспалении мочевого пузыря.

  • Монурель. Это концентрат экстракта клюквы. Последний обладает антибиотическим, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием. Способствует быстрому выведению из организма токсинов и бактерий. Можно принимать и в качестве профилактического средства.
  • Спазмолитики (анальгетики) при цистите часто назначаются, если, помимо учащенного мочеиспускания, пациента мучают болезненные ощущения и рези в области воспаленного органа. Препараты этой группы помогают снять болевой синдром, а также снизить частоту позывов в туалет.

    Как правило, спазмолитические препараты для лечения цистита у женщин относятся к группе дротаверинсодержащих. Они действуют максимально быстро и эффективно снимают неприятные ощущения.

    В большинстве случаев пациентам назначают Дротаверин, Папаверин, Но-Шпу. Все эти препараты действуют примерно одинаково — снимают активность гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Таким образом ликвидируется спазм и боль исчезает.

    При лечении воспалений мочевого пузыря в ряде случаев назначают дополнительно противовоспалительные лекарственные средства. Они эффективны и нужны в тех случаях, когда у пациента отмечаются повышенная температура тела, сильно выраженные симптомы болезни. В большинстве случаев они мягко воздействуют на организм, не приводят к побочным эффектам.

    Для лечения цистита используются такие препараты противовоспалительной группы:

      Ибупрофен. Снимает болевые ощущения и способен снижать температуру тела до нормальной. Оказывает воздействие быстро и эффективно. Не рекомендовано употреблять препарат беременным женщинам и малолетним детям.

    Фаспик. По сути тот же Ибупрофен, только дозировка действующего компонента в нем выше.

  • Ибуклин. В состав включен парацетамол, который усиливает действие лекарства. Однако, вместе с тем, Ибуклин имеет больше, чем вышеперечисленные средства, противопоказаний и может стать причиной побочных эффектов.
  • Среди побочных эффектов этих лекарств можно выделить нарушения в работе почек, желудка, печени.

    Если в лечении цистита использовались антибиотики, то назначение пробиотических препаратов обязательно. Они способствуют восстановлению микрофлоры, снижают риск рецидивов болезни.

    К группе эффективных пробиотиков, которые применяют в процессе медикаментозного лечения цистита у женщин, относятся:

      Риофлора Иммуно. Помогает поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, уничтожает патогенные микроорганизмы, улучшает местный иммунитет, не дает развиться болезни повторно.

    Линекс. Как и Хилак Форте, эффективно населяет кишечник и влагалище благотворными бактериями.

  • Аципол. Значительно улучшает состав микрофлоры кишечника, не дает развиваться и размножаться вредоносным бактериям, которые разрушающе действуют на слизистую мочевого пузыря.
  • Предлагаем ознакомиться:  Как принимать пантокрин для повышения потенции

    Плюсами этих препаратов является то, что они не вызывают побочных эффектов, безопасны и могут использоваться пациентами в любом возрасте.

    Чаще всего страдают воспалением мочевого пузыря женщины, и большинство из них задается вопросом, помогает ли фармацевтическое средство «Но-шпа» при цистите? Это заболевание сопровождается болевыми ощущениями и спазмами, а для их устранения в составе комплексной терапии может присутствовать спазмолитик «Но-шпа».

    «Но-шпа»

    Как применять дротаверин при цистите

    Дозу и продолжительность лечения назначает врач, исходя из состояния больного, поэтому придерживайтесь назначения.

    Среднесуточная доза взрослым и ребенку старше 12 лет в пределах от 40 до 80 мг (не более 240 мг) за 2-3 приема.

    Ребенку 6-12 рекомендовано 20 мг за 1-2 раза.

    Малышам 2-6 – 10-20.

    Таблетки глотать желательно целыми с большим количеством воды. Прием пищи значения не имеет.

    вводят внутримышечно, но допускается и внутривенно, если больной страдает коликой почечной или печеночной, а также если нарушено периферическое кровообращение из-за спазма гладкомышечного слоя кровеносного сосуда.

    Среднесуточная доза взрослым – 2-4 мл 1-3 раза; детям после 12 лет – 1-2 мл 1-3 раза.

    Состав препарата, действие

    Период полувыведения (время, за которое концентрация препарата уменьшится вдвое) – 22 часа. Расщепляется на метаболиты печенью. Выводится из организма с мочой (большая часть) и калом.

    Дротаверин при цистите практически не вызывает побочных действий. Редко наблюдаются:

    • тошнота, нарушение стула, рвота;
    • изменение привычного режима сна и бодрствования, головокружение,
    • головная боль;
    • понижение давления;
    • чувство жара;
    • бронхоспазм, заложенность носа;
    • аллергические реакции;
    • повышенная потливость.

    Если появились вышеперечисленные симптомы, прием прекратить и срочно обратиться к врачу.

    Не все понимают смысл применения этого препарата, полагая, что медикамент вылечивает болезнь. Между тем Дротаверин не является основным средством терапии, он ее только дополняет и лишь при определенном течении заболевания, то есть врачи выписывают это средство далеко не всем и не всегда. Это нужно принимать во внимание и в случае самостоятельного лечения цистита.

    Впервые в аптеках этот препарат появился после 1961 года. Синтезировали лекарство венгерские фармацевты, работающие на компанию «Хиноин». В 1962 году новый препарат, являющийся аналогом папаверина, но в разы превосходящий его по эффективности, был запатентован. Названием, предназначенным для торговли, стало — «Но-шпа».

    После того как компания «Хиноин» стала частью крупного концерна Санофи Синтелабо, препарат начал выпускаться не только под наименованием «Но-шпа», но и под наименованием «Дротаверин», а само производство вышло за пределы фабрик концерна. Сейчас медикамент производится в 50 государствах и пользуется неизменным спросом у населения.

    Само по себе лекарство является всего лишь обезболивающим средством, сочетающим такие действия:

    1. Спазмолитическое.
    2. Миотропное.
    3. Сосудорасширяющее.
    4. Гипотензивное.

    Соответственно, при цистите препарат не оказывает никакого целебного действия, но он способен надолго снять даже самый острый приступ боли, вызванный мышечным спазмом.

    Назначить применение Дротаверина в составе комплексного лечения различных типов и форм циститов врачи способны при наличии необходимости в этом. Поскольку препарат не оказывает лечебного влияния на само заболевание, то необходимость его применения обуславливается исключительно самочувствием больного, тяжестью испытываемых им симптомов и индивидуальными нюансами.

    Противопоказания

    Лекарство назначается в следующих случаях:

    1. При хронической форме патологии, в том числе при обострении, характеризующемся нарушением мочеиспускания, болью, жжением и резями.
    2. Во время острого типа воспаления мочевого пузыря, которое сопровождается болевым синдромом и дискомфортом.

    Не используют медикамент при наличии следующих противопоказаний:

    1. Артериальной гипертонии.
    2. Атриовентрикулярной блокады.
    3. Почечной недостаточности.
    4. Кардиогенного шока.
    5. Нарушений в работе печени.

    С осторожностью назначают препарат в следующих случаях:

    1. При тотальном атеросклерозе.
    2. При закрытоугольной форме глаукомы.
    3. Во время гиперплазии предстательной железы.

    Совместимость с алкоголем: спиртная продукция негативно влияет на течение заболевания и эффективность терапии.

    Когда дротаверин при цистите принимать нельзя

    Цистит, или воспаление мочевого пузыря, представляет собой весьма распространённое заболевание, которым значительно чаще болеют женщины, однако встречается оно и у мужчин. Болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме, но в любом случае, симптоматика цистита редко бывает тяжёлой, а потому больные чаще предпочитают обращаться не к врачу, а к домашней аптечке.

    Одним из препаратов, который многие принимают при данном заболевании (зачастую без назначения врача), является но-шпа (дротаверин). Это лекарство традиционно часто присутствует в домашних аптечках, причём ещё с советских времён.

    Но-шпа представляет собой спазмолитический препарат, облегчающий мышечные спазмы в стенках внутренних органов. В значительном числе случаев это приводит к уменьшению болевых ощущений и облегчению состояния больного.

    Если говорить конкретно о цистите, то использование дротаверина при данной болезни способствует ослаблению болей, стабилизации работы сфинктеров, улучшению кровообращения в стенках мочевого пузыря, лучшему отхождению камней и мелких отложений в мочевых путях.

    Состояние пациента, как правило, облегчается: снижается число позывов к мочеиспусканию, улучшается процесс мочевыделения, уменьшаются резь, тяжесть и дискомфорт в надлобковой области. Поэтому, если говорить в общем, использование данного препарата при цистите является вполне обоснованным.

    В то же время, ошибочным является мнение, будто но-шпа является базовым препаратом при цистите, способным привести к исцелению больного. Это не так — ведь цистит представляет собой воспалительное заболевание, главную роль в развитии которого обычно играет фактор инфекции.

    Приём дротаверина здесь играет вспомогательную роль, временно облегчая состояние больного и усиливая эффект базисных лечебных препаратов. Основу же лечения при воспалении мочевого пузыря составляет антимикробная терапия.

    Основным показанием к приёму но-шпы при цистите является наличие выраженного болевого синдрома и прочих явлений спастического характера: дискомфорта и тяжести в области над лобком, болей, частых позывов к мочеиспусканию с неполным опорожнением мочевого пузыря.

    Противопоказаний к приёму но-шпы не так много: это индивидуальная непереносимость, тяжёлые формы печёночной, почечной и сердечной недостаточности. Приём препарата при беременности, лактации или пониженном артериальном давлении требует осторожности и предварительной консультации с врачом.

    Особые указания

    Как уже было отмечено, не следует при цистите использовать но-шпу в качестве монотерапии, игнорируя осмотр врача с назначением комплексного лечения. Самолечение дротаверином допустимо в лёгких случаях, и только в течении 2-3 дней.

    Но-шпа выпускается в форме таблеток по 40 миллиграмм и ампул по 2 миллилитра (в которых также содержится 40 миллиграмм дротаверина). Для комплексного лечения цистита чаще применяется таблетированная форма препарата.

    В зависимости от степени болевого синдрома, но-шпа при цистите назначается по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 240 миллиграмм. Длительность приёма, в зависимости от необходимости, может варьировать от нескольких дней до нескольких недель.

    Если присутствует повышенная чувствительность организма к отдельным составляющим лекарства.

    При тяжелой / выраженной сердечной, печеночной, почечной недостаточности.

    При артериальной гипотензии.

    Из-за лактозы в препарате нельзя принимать, если имеется врожденный дефицит лактазы и синдром мальабсорбации глюкозы-галактозы.

    Дротаверин Форте не рекомендован детям до 12 лет.

    Выписывают, но со всеми мерами предосторожности, т.к. средство проходит сквозь гематоплацентарный барьер, беременным женщинам, и кормящим мамам с прерыванием ГВ.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Мужское здоровье

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о
    Adblock detector