Ибупрофен при цистите: польза и вред приема

Базовое лечение от цистита

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты.

Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана.

Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите. Результат будет получен в течение недели. Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно.

Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Ибупрофен

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

При заболеваниях внутренних органов для купирования болевых ощущений назначаются препараты анальгезирующего воздействия. Одним из таких средств является Ибупрофен, который представляет собой нестероидное вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также способностью снижать температуру тела во время жара.

Основным назначением применения Ибупрофена при цистите считается снижение болевых ощущений пациента при течении воспалительного процесса.Основное активное вещество препарата позволяет обеспечить противовоспалительное воздействие, но его использование не может эффективно повлиять на устранение причин заболевания циститом.

  • болевые ощущения внизу живота и поясничной области заметно снижаются, вплоть до полного исчезновения;
  • общее самочувствие пациента становится более позитивным;
  • нормализуются показания температуры тела;
  • не полностью происходит восстановление процесса мочеиспускания.

Все перечисленные результаты лечения Ибупрофеном наблюдаются одновременно на фоне прохождения курса терапии, разработанного врачом. Самостоятельное применение лекарственных средств не рекомендуется ввиду риска получения передозировки и проявления побочных негативных эффектов.

Ибупрофен

Ибупрофен

Длительное применение препарата может привести к развитию хронического заболевания по причине максимального снижения болевых ощущений у пациента. Когда человек перестает переживать неприятные последствия болезни, он прекращает терапевтическое воздействие, считая, что опасность уже позади.

Основой препарата является ибупрофен, который также имеет второе название альфа-Метил-4. Выглядит это вещество как белый порошок из мелких кристаллов, почти не растворяющихся в воде. Ибупрофен относят к карбоновым кислотам насыщенного типа.

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь.

Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств.

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента.

Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию.

Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

НПВП блокируют простагландины (медиаторы и активаторы воспаления), угнетая тем самым воспалительный процесс.

отека и возникающих вследствие него нарушений микроциркуляции;боли и рефлекторного спазма мускулатуры;нарушения функции воспаленного органа.

Это обширная группа препаратов, особенность действия которых зависит от химической структуры. Например, максимальная противовоспалительная активность выражена у индометацина, а минимальная у аспирина и ибупрофена.

НПВП не рекомендуется применять долго в связи с высоким риском тяжелых нежелательных реакций. Эрозии и язвы пищеварительного тракта на фоне НПВП даже выделили в отдельную категорию болезней: НПВП-гастропатии.

Большей опасностью в этом направлении обладает индометацин и кетопрофен, а реже всего взывают подобный побочный эффект диклофенак и ибупрофен. Противовоспалительные средства селективного действия (мелоксикам, нимесулид, целекоксиб) помогут значительно снизить риск развития таких осложнений.

Прием НПВП может спровоцировать развитие инсультов, тромбозов, кровотечений, артериальной гипертензии и других нежелательных реакций.

Врач поможет правильно подобрать эффективный и безопасный препарат с учетом индивидуальной клинической ситуации и сопутствующих заболеваний.

ибупрофен при цистите

Длительное самолечение опасно как развитием побочных реакций, так и неэффективной терапией основного заболевания и связанных с этим осложнений.

Спазмолитики

Спазмолитики – это большая группа препаратов, использующаяся в лечении разных заболеваний. Действие этих средств заключается в устранении спазма гладкой мускулатуры, которая, в отличие от поперечно-полосатой, сокращается и расслабляется непроизвольно. Работа органов, состоящих из гладкой мускулатуры, контролируется вегетативной нервной системой.

Под влиянием спазмолитических препаратов спазм мочевого пузыря, возникающий при цистите, рези при мочеиспускании, связанные с чрезмерно активным сокращением пузыря, устраняются прямым действием. Лекарства миотропного действия изменяют баланс клеточной мембраны в мышечной ткани, уменьшая сократительную способность клеток. К этой группе относятся дротаверин, папаверин, бенциклан, бендазол.

Но-шпа и папаверин являются самыми популярными препаратами этой группы.

Но-шпа выпускается в виде раствора и таблеток по 40 мг. Средняя суточная дозировка составляет 120-240 мг. Противопоказаниями к применению препарата являются тяжелая сердечная, почечная и печеночная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость.

нет широкомасштабных плацебо-контролируемых исследований, подтверждающих эффект препаратов (то есть когда одна группа пациентов принимает лекарство, а другая – «пустышку» — инертное вещество, не подозревая об этом);нет четких данных по фармакокинетике и фармакодинамике.

С другой стороны, растительные препараты настолько привлекательны в силу своей кажущейся безопасности и предполагаемых эффектов, что без них не обходится ни одна схема лечения.

В российских стандартах терапии рецидивирующих неосложненных инфекций мочевыводящих путей 2014 года растительные препараты перечислены среди альтернативных (то есть второстепенных, возможных) методов терапии.

Усиливают действие антибиотиков и обладают собственной противомикробной активностью.Обладают противовоспалительным действием, уменьшают боль, отек, восстанавливают микроциркуляцию.Оказывают мочегонный эффект.

Таким образом, складывается впечатление, что растительные препараты замещают по результатам лечения все другие группы симптоматических средств. При этом нежелательных реакций на фоне применения этих средств не отмечается.

Однако обычно фитотерапии недостаточно для быстрого и эффективного устранения симптомов и предотвращения рецидивов, поэтому применяется эта группа препаратов при отсутствии температуры, сильного болевого синдрома или вместе с другими средствами терапии. Перечислим некоторые из препаратов на основе экстрактов растений.

  • отечности;
  • сбоев в микроциркуляции крови;
  • болезненного дискомфорта;
  • спазматических явлений;
  • нарушений в функционировании мочевого пузыря.

Симптоматическое лечение от цистита

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли.

Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно, он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни. Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить неосложненный цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу.

Основным симптомом заболевания является боль, это сигнал от органа, что с ним что-то не в порядке. Заглушая боль, мы устраняем сигнал «SOS» и маскируем воспаление: кажется, что лечение уже не требуется, так как ничего не беспокоит.

Такой подход чреват осложнениями и рецидивами.С другой стороны, применяемые препараты обладают противовоспалительным действием, устраняют мышечный спазм, восстанавливая нормальное кровообращение. Следовательно, симптоматическая терапия помогает мочевому пузырю справиться с воспалением.

И это действительно так! Поворотной точкой в стандартах по лечению неосложненного цистита стало сравнительное исследование по антибиотикам и противовоспалительным препаратам. В нем одну группу пациентов лечили антибиотиком Ципрофлоксацином, а вторую – симптоматическим препаратом из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств), Ибупрофеном.

На основании этих данных, при первом в жизни эпизоде неосложненного цистита и при рецидивирующем неосложненном цистите рекомендуют первые сутки лечиться симптоматическими средствами. Если они не помогают, тогда врач порекомендует антибиотики.

Если у пациента есть мочекаменная болезнь, стриктуры мочевыводящих путей, опухоли, проводились какие-то хирургические вмешательства, то антибиотики назначаются с первого дня заболевания.

С учетом роста резистентности (устойчивости) к антибиотикам и потенциально-возможных побочных эффектов, к их назначению стали относиться более взвешенно.

Так, раньше сразу рекомендовались длительные курсы терапии малыми дозами в лечении осложненных и рецидивирующих, а также посткоитальных циститов (возникающих у женщин после полового акта). Теперь к антибиотикам прибегают только при неэффективности иных методов профилактики.

Пример предлагаемой схемы лечения цистита

Бессимптомную бактериурию (если бактерии обнаруживаются при посеве мочи, но никакие симптомы не беспокоят), согласно стандартам 2014 года, лечат антибиотиками только у беременных и тех, кому предстоят операции на органах малого таза и мочевыделительной системы. В иных случаях применяют альтернативные средства.

Таким образом, симптоматическая терапия является мощным орудием. Пользу или вред оно принесет? Это зависит от того, как им воспользуются. Бесконтрольное применение обезболивающих средств в течение длительного времени маскирует заболевание, а грамотное комплексное симптоматическое лечение может способствовать выздоровлению без антибиотиков.

противовоспалительные средства;спазмолитики;растительные препараты;иммунотропные средства;эстрогенозаменители;пробиотики;вакцинопрепараты.

Ее также должен назначать специалист. В ней есть не только польза, но и вред. Если человек знает о своем диагнозе, и врач выписал ему те или иные фармпрепараты, но пока они не дали ожидаемого эффекта, то обезболивающие и противовоспалительные лекарства принесут облегчение.

Предлагаем ознакомиться:  Причины снижения либидо у мужчин и эффективные методы его повышения

Негативная сторона симптоматической терапии – это маскировка проблемы. Но она возникает, если больной отказывается идти к врачу, и лечит свой цистит сам. Выпил таблетку обезболивающего – боль ушла, и ему кажется, что недуг практически побежден.

Но спасаться только Ибупрофеном от цистита нельзя. Почему так? Вы не можете гарантировать себе полное излечение. Вот для наглядности пример одного эксперимента.

В научном исследовании принимали участие две группы больных циститом:

  • Участники первой группы пили антибиотик Ципрофлоксацин;
  • Участники второй группы принимали Ибупрофен – нестероидный препарат;
  • Через неделю представители первой группы в количестве 75% чувствовали себя полностью излеченными, участники второй группы в количестве 60% заявили, что чувствуют выздоровление;
  • Известно, что 30% людей, принимавших Ибупрофен при цистите, через некоторое время пришли к доктору с рецидивом болезни, участники же первой группы практически не жаловались на рецидивы.Ципрофлоксацин

Ибупрофен в связке с другими лекарствами

  1. Уменьшается эффективность аскорбиновой кислоты, урикозурических и гипотензивных медикаментов, Фуросемида и Гидрохлортиазида.
  2. Ухудшается абсорбция Ибупрофена из-за одновременного применения с антацидами или Колестирамином.
  3. Усиливается воздействие гипогликемических лекарств, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.
  4. Кофеин повышает обезболивающее воздействие.
  5. Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефотетан — возрастает вероятность развития дефицита протромбина.
  6. Циклоспорин с Ибупрофеном — увеличивается токсическое воздействие на печень и почки.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

  1. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой он уменьшает ее воздействие на организм, тем самым повышая риск тромбообразования, нарушения кровообращения и может вызвать острую сердечную недостаточность.
  2. Ибупрофен снижает эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов, повышает риск кровотечений при одновременном их употреблении.
  3. Если же совмещать НПВС с Циклоспорином и препаратами, в составе которых присутствует золото, могут пострадать почки и печень.
  4. Данное средство способно также снизить действие диуретиков и вазодилататоров.
  5. Но усиливает влияние на организм принимаемых антикоагулянтов, инсулина и эстрогена.
  6. А вот при совмещении Ибупрофена с антацидами, его обезболивающий и противовоспалительный эффект почти не проявится, так как окажется сниженной способность препарата всасываться в кровь.
  7. Стоит заметить, что прием кофеиносодержащих средств или напитков усиливает влияние данного вещества на организм.

Ибупрофен

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости.

Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа.

Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг.

Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

астма, одышка; отеки, сыпь; сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью; повышение давления, головокружения и головные боли; бессонница и сонливость, усталость; анемия; ринит; проблемы со слухом и др.

кровотечение идет дольше; в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число; растет активность трансминаз; увеличивается содержание креатинина в крови.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Еще больной должен учесть, что риск развития слабости, расконцентрации внимания есть при приеме Ибупрофена. Потому во время лечения ему стоит отказаться от вождения авто.

Ибупрофен может сложно совмещаться с некоторыми другими лекарствами. Задача врача – определить лучшую комбинацию препаратов, снизить риски. Задача пациента – контролировать собственное состояние, при обнаружении негативных признаков и явлений немедленно уведомить об этом лечащего врача.

Форма выпуска Ибупрофена

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии.

Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов. Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

Форма выпуска Ибупрофена и его аналогов:

  • таблетки (от 200 до 400 мг);
  • суспензии для внутреннего применения объемом в 100 мл;
  • мази и гели для наружного использования с 5% содержанием активного вещества;
  • ректальные свечи с долей ибупрофена, как основного вещества, до 60 мг.

Лекарство имеет массу аналогов, производящихся зарубежными и отечественными заводами под собственными торговыми марками:

  • Фаспик – поставляется как в таблеточной форме, так и в виде гранул. Производитель: швейцарский завод «Замбон»:
  • Долгит – чаще выпускается в виде лекарственных гелей и кремов. Разработчик: немецкий концерн «Долоргит»;
  • Педеа – препарат для приготовления инъекций, выпускаемый в виде 5 мл ампулы 2% раствора основного вещества, производится компанией «Меркле».

Активное вещество содержится во многих лекарственных средствах в комбинации с прочими изделиями. К ним относятся: Брустан, Некст, Нурофен плюс, Ибуклин, Дип Рилиф, Ибутард, Ибупром, Ибусан, Боинфен, Ибуфен, Адвил.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена считаются наиболее популярными средствами наряду с Аспирином и Парацетамолом.

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии.

Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов. Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

Ибупрофен суспензия

Ибупрофен суспензия

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

У девушки боли

Средство в виде таблеток состоит из активного элемента — ибупрофена, присутствующего в количестве 200 или 400 мг. Дополнительными веществами являются:

  1. Диоксид титана.
  2. Азорубин.
  3. Картофельный крахмал.
  4. Сахароза.
  5. Повидон.
  6. Диоксид кремния.
  7. Стеарат магния.
  8. Желатин пищевой.
  9. Пчелиный воск.
  10. Ванилин.
  11. Пшеничная мука.
  12. Гидроксикарбонат магния.

Основные принципы использования при цистите

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления.

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа.

В полный курс лечения от цистита включают также средства с противовоспалительными свойствами, которые позволяют устранить заболевание в комплексе с антибиотиками.

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления.

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа.

Будущие мамы и дети: им разрешен Ибупрофен?

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата.

Особенно, когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов.

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

И дети, и беременные женщины – это особая категория больных. В детском возрасте медикамент допустим: только малышам до шести лет лекарство дают в виде сиропа.

Будущим мамам фармпрепарат назначают крайне редко – его разрешено давать лишь в том случае, если болезнь представляется более серьезной угрозой для женщины и ребенка, нежели отказ от лекарства. В третьем триместре беременной и вовсе категорически нельзя давать Ибупрофен.

Лечебный продукт опасен для малыша – он может стать причиной выкидыша либо запустить патологические процессы развития органов и систем у плода. Медики считают, что Ибупрофен может вызвать такую серьезную патологию ребенка как порок сердца.

Если у беременной цистит, то лечение будет мягким, и врачи найдут альтернативу опасным для этого периода лекарствам. Например, часто будущим мамам с циститом или пиелонефритом назначают Канефрон.

Некоторые женщины поспорят, вспоминая, что им врач и в первом, и во втором триместрах разрешал пить Ибупрофен в небольшой дозировке. Да, риски, к которым ведет средство в заключительном триместре беременности, велики сравнительно с первыми двумя отрезками периода вынашивания плода.

В третьем триместре препарат очень опасен. Он блокирует маточные сокращения, вызывает гипертонию легких у плода, тормозит продукцию необходимых гормонов, которые отвечают за здоровую родовую деятельность.

Кормящим матерям тоже следует отказаться от Ибупрофена, так как через грудное молоко он может проникнуть в организм ребенка и вызвать нежелательные последствия. Если же без Ибупрофена выздоровление мамы невозможно, на время нужно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Есть ли побочные действия

Осложнения вследствие приема препарата возникают только в случае, если была нарушена рекомендованная доза приема или же не учтены некоторые нюансы и особенности здоровья пациента, жалующегося на цистит. В качестве побочных явлений стоит отметить:

  • Тошноту, рвоту, головокружение.
  • Общую интоксикацию организма.
  • Отеки, сыпь, кожный зуд.
  • Проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта.
  • Бессонница и усталость.
  • Анемия, вазомоторный ринит.
  • Временные проблемы со слухом (низкочастотный гул в ушах).

Во время проведения курса терапии возможны следующие побочные реакции:

  1. Одышка.
  2. Анемия.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Спазм бронхов.
  5. Афтозный тип стоматита.
  6. Ухудшение слуха.
  7. Тахикардия.
  8. Повышение давления.
  9. Звон в ушах.
  10. Раздражение слизистой оболочки рта.
  11. Галлюцинации.
  12. Раздражение глаз.
  13. Отек конъюнктивы.
  14. Депрессия.
  15. Головная боль.
  16. Возбуждение.
  17. Сухость слизистых оболочек глаз.
  18. Тревожность.
  19. Сонливость.
  20. Головокружение.
  21. Спутанность сознания.
  22. Сухость во рту.
Предлагаем ознакомиться:  Может ли цистит пройти сам у мужчин

Появление перечисленных симптомов является показанием к прекращению лечения. Рекомендуется обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт.

Возникновение побочных реакций может оказать влияние на управление транспортным средством. Необходимо соблюдать осторожность при использовании автомобиля и иных сложных механизмов.

Да, к сожалению, возникновения негативных явлений со стороны разных систем вполне возможно при применении лекарственного продукта.

Побочные эффекты фармпрепарата:

  • Астматический кашель, одышка;
  • Анемия;
  • Насморк;Насморк
  • Слуховые дефекты;
  • Повышение АД;
  • Мигренозные боли и головокружение;
  • Желудочно-кишечные нарушения;
  • Сонливость и астения;
  • Нарушения сна;
  • Раздражительность.

Нужно понимать и тот факт, что прием Ибупрофена влияет и на лабораторные показатели. При приеме этого лекарства повышается концентрация креатинина в крови, растет активность трансминаз, кровотечение будет более длительным, а еще упадет содержание глюкозы в сыворотке крови, показатели гемоглобина и гематокрита тоже будут ниже нормы.

Но даже такой обширный список негативных реакций не обесценивает эффективность Ибупрофена. Это действительно работающий состав, который специалисты назначают в различных медицинских случаях. При цистите действие лекарства вы ощутите уже примерно через час.

Прием сильнодействующих лекарств всегда связан с риском развития нежелательных проявлений. Ибупрофен относится к препаратам, которые оказывают мощное воздействие и при его применении возникают следующие побочные эффекты:

  • воздействие на желудочно-кишечный тракт приводит к болевым ощущениям при гастропатии, проявляются рвотные позывы, тошнота, запоры. В исключительных случаях обнаруживаются язвы и эрозии стенок кишечника, панкреатит;
  • центральная нервная система реагирует на препарат появлением головной боли, редкими головокружениями, пациента тревожат приступы депрессии и бессонница;
  • возможны изменения в обонянии и снижение уровня слуха;
  • если пациент одновременно с циститом переносит заболевание дыхательных органов, то возможны обострения, особенно при бронхиальной астме;
  • к исключительным проявлениям относят развитие эпидермального некролиза, отека Квинке с последующим анафилактическим шоком.

Передозировка лекарства вследствие нарушения инструкции по применению и рекомендаций лечащего врача, приводит к следующим состояниям:

  • понос;
  • приступы тошноты;
  • рвотные позывы;
  • вялость и угнетенное состояние с постоянной сонливостью;
  • шум в ушах;
  • нарушения ритма сердцебиения.
шум в ушах

Шум в ушах

Обнаружение подобных проявлений на передозировку препарата происходит через два или три часа после приема лекарства. Для устранения побочных эффектов необходимо промыть пациенту желудок и принять сорбенты, действовать нужно немедленно после подтверждения симптоматики превышения нормы терапии.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства.

У Вас ЦИСТИТ? Уже много средств перепробовано и ничего не помогало?

Мы порекомендуем действенный метод:

  • Без приема антибиотиков!
  • За неделю!
  • Безопасно!

Перейдите по ссылке и узнайте, как Специалист рекомендует лечить цистит.

Беременная девушка

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают.

При передозировке препарата и чрезмерном увлечении лекарством могут появиться следующие неприятные симптомы:

  1. Нарушение сна в виде сонливости днем или бессонницы ночью.
  2. Аллергическая сыпь или даже отеки.
  3. Отдышка, бронхоспазм, признаки астмы.
  4. Проблемы с ЖКТ (запор, тошнота, болевой синдром, появляются язвы и эрозии на слизистой).
  5. Усиление хронических заболеваний печени и почек.
  6. Анемия.
  7. Нарушения слуха, обоняния и других органов чувств.
  8. Повышение артериального давления.
  9. Головокружение, депрессивное состояние.
  10. Усталость.
  11. Ринит.
  12. Заторможенность, шум в ушах.
  13. Учащенное сердцебиение и пр.

Если в это время сдать анализы, то можно обнаружить следующие нарушения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • низкие показатели гемоглобина, глюкозы и гематокритного числа;
  • при этом увеличивается активность трансминазы;
  • креатинин также повышается.

И хоть риски при приеме препарата существуют, они считаются минимальными и появляются лишь тогда, когда человек не соблюдает предосторожности, превышает дозировку и занимается неконтролируемым самолечением.

Ибупрофен относится к препаратам группы нестероидных средств. Они снимают воспаление, снижают повышенную температуру тела, обезболивают. Больных, у которых возникает воспаление мочевого пузыря на фоне частого переохлаждения, волнует вопрос можно ли принимать Ибупрофен при цистите.

Можно, если приступ не осложненный инфекционным агентом. Он относится к лекарственным средствам, применяющимся для симптоматического лечения. Ибупрофен снимает боль при цистите и им лечат первые двое суток. Если симптомы не проходят, то врач добавляет антибиотики.

При цистите Ибупрофен используют для снятия:

  • отечности;
  • болевого приступа;
  • мышечного спазма.

Цистит

Это дает возможность восстановить функции мочевого пузыря.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Цистит – воспаление мочевого пузыря – заболевание, которое характеризуется такой яркой клинической картиной, что постановка диагноза трудностей не вызывает ни у врача, ни у человека с достаточным жизненным опытом.

Ходить с этим заболеванием на работу, спокойно жить и трудиться невозможно: оно полностью выбивает из привычной колеи. В такой ситуации волнует только вопрос лечения: что можно сделать, чтобы прекратить эти невыносимые рези при мочеиспускании?

Стоит сказать сразу, что ограничение жидкости здесь неприемлемо! Не надо думать, что воспаление купируется, если не мочиться. Напротив, большой объем подкисленной жидкости (например, клюквенный морс) – это, как говорится, то, что доктор прописал.

Этот метод обязательный, но вспомогательный. Как быстро устранить болевой синдром и справиться с воспалением мочевого пузыря? Об этом расскажем дальше.

Анастасия, 31 год, Якутск

Прием антибиотиков

Утром сильно болел живот, а во время посещения туалета были режущие ощущения. Стала подозревать, что возник цистит. В больницу не могла идти, т. к. вечером предстояла важная встреча. Приняла 2 таблетки Ибупрофена — этот препарат всегда находится в домашней аптечке.

Ирина, 27 лет, Самара

Из-за воспаления мочевого пузыря плохо спала: постоянно хотелось в туалет, а внизу живота были тянущие ощущения. Отправилась в больницу, где врач назначил антибиотики, а для устранения боли выписал Ибупрофен.

Анна, 35 лет, Пенза

Лекарство Ибупрофен — помощник для каждой женщины. Препарат часто применяла во время месячных, т. к. данный период сопровождался сильными болями. Однако в этот раз лекарство потребовалось при цистите.

Неприятные ощущения в области живота и проблемы с мочеиспусканием заставили обратиться к врачу. В рецепте присутствовал Ибупрофен, поэтому пошла в аптеку и купила его за 46 рублей. В результате приема таблеток дискомфорт исчез, а самочувствие улучшилось.

Инна, 26 лет, Санкт-Петербург

Ибупрофен раньше использовала при головной и зубной болях, однако препарат помог избавиться от неприятных ощущений, возникающих во время обострения цистита. Средство не только обладает обезболивающим эффектом, но и оказывает противовоспалительное воздействие, поэтому патология отступает. Лекарство начинает действовать постепенно, ведь уже после 3-5 дней терапии улучшилось состояние.

Как происходит лечение цистита

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите. Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями.

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Особенности терапевтического курса

Препарат используется при начальных фазах болезни, но может применяться для терапии тяжелых форм воспаления. Показаниями к назначению лекарства являются:

  1. Болезненные ощущения умеренной степени, возникающие при хронической форме цистита во время ремиссии.
  2. Лихорадочное состояние, возникающее при обострении заболевания.

Необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза в сутки. Первый прием осуществляется утром до употребления пищи. Таблетку следует запить водой — этот шаг увеличит скорость всасывания компонентов. Остальные приемы лекарства осуществляются после употребления еды.

Дозировку препарата назначает врач, поэтому перед началом лечения нужно сдать необходимые анализы и получить рекомендации.

Ибупрофен

Можно использовать лекарство для лечения детей старше 6 лет. Ибупрофен применяют 3-4 раза в сутки. Дозировку устанавливает только врач.

одно – этиологическое, или этиотропное – устраняет причину заболевания;второе – симптоматическое – помогает быстро облегчить жизнь пациенту и устранить симптомы, которые его беспокоят.

Несмотря на огромные достижения медицины, не у всех заболеваний причина известна, соответственно, не всегда возможно проводить этиологическую терапию.

Цистита это не касается. Доказано, что возбудители цистита – бактерии, поэтому основное средство этиотропной терапии при цистите – это антибиотики. Однако никто не может сразу сказать, какой именно вид бактерий (или их ассоциация) спровоцировал развитие цистита в каждом конкретном случае.

Для этого требуется проводить индивидуальное исследование: посев мочи. Оно подразумевает выращивание на специальных средах бактерий, определение их вида, а потом, при необходимости, исследование на чувствительность к антибиотикам.

Проводят такую диагностику только в определенных ситуациях, четко прописанных в алгоритмах диагностики и лечения. Обычно это осложненные, рецидивирующие и внутрибольничные формы цистита. Кроме того, выполнение анализа требует времени: обычно до шести рабочих дней.

За это время бактерии могут расцвести пышным цветом, поэтому первый курс терапии назначают сразу, не дожидаясь результатов. Понятно, что эффективность антибиотика, назначенного в такой ситуации, носит характер статистически вероятной.

Поэтому рекомендовать антибиотик для лечения цистита должен врач на основе современных стандартов. Выбор эффективного и максимально безопасного антибиотика поможет устранить уропатогены, не влияя на нормальную микрофлору, а самовольный прием препарата по принципу «самый мощный» или «что соседке помог» — может стать ударом для иммунитета, не оказав должного эффекта.

Не стоит считать врача неграмотным или лекарство некачественным, если первый курс этиотропной терапии оказался неэффективным. Из вышеизложенного понятно, что такое может произойти. Здесь на выручку приходит второе направление лечения: симптоматическое.

Когда возникает заболевание, в том числе и цистит, лечение будет идти в двух направлениях: Этиотропном. Симптоматическом.

Суть этиотропной терапии состоит в устранении факторов, спровоцировавших появление болезни. При помощи симптоматического лечения врачи помогают пациенту избавиться от признаков патологии, которые приносят серьезный дискомфорт.

Поскольку цистит становится результатом бактериального поражения, в лечении не обойтись без антибиотических средств. Однако важно предварительно установить, каким видом бактерий воспаление в мочевом пузыре было вызвано.

Помимо антибиотиков пациентам нужны противовоспалительные препараты, которые эффективно избавляют от цистита.

Благодаря симптоматическому лечению удается справиться с: воспалительным процессом в пораженном органе; мышечным спазмом; нарушением кровотока.

Дозировку врач подбирает индивидуально

Таким образом, если присутствует неосложненная форма недуга и если патология возникает повторно без осложнений, в первый день лучше от цистита избавляться при помощи симптоматических средств, например, Ибупрофена. При отсутствии желаемого эффекта понадобится принимать лекарства с антибиотическим действием.

Изначально лечение антибиотиками проводится после операций и в результате возникновения: мочекаменной болезни; опухолей; стриктуры уретры.

Доказано, что при цистите можно обходиться без антибиотических средств. Главное, грамотно спланировать симптоматическую терапию.

Во время вынашивания ребенка женщины часто страдают циститом, которые возникает из-за снижения защитных функций организма. Можно ли пить Ибупрофен во время беременности, если у женщины появился цистит?

Предлагаем ознакомиться:  Признаки и причины импотенции (эректильной дисфункции) у молодых мужчин в возрасте до 35 лет, методы лечения

В инструкции указанно, что применять нестероидные лекарства в период беременности нельзя. Но в некоторых случаях (по усмотрению врача) Ибупрофен назначают коротким курсом, поскольку он обладает наименьшим негативным влиянием на организм.

Сравнительно безопасный он в первые два триместра беременности. В последние три месяца вынашивания ребенка лекарство применять запрещено. Действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, провоцировать появление порока сердца. Кроме этого лекарство может вызвать преждевременное прерывание беременности.

Для лечения цистита применяют препараты на основе Ибупрофена. Ибуклин в составе содержит ибупрофен и парацетамол, что повышает его эффективность в борьбе с воспалительным процессом в организме. Он обладает более мягким воздействием на слизистые оболочки желудка.

Но содержание в одном препарате двух активных компонентов, усиливающих действие друг друга, приводит к появлению негативных реакций организма. Поэтому перед началом проведения терапии Ибуклином нужна консультация врача.

Ибупрофен не является средством от цистита, а чтобы снять сильный болевой синдром, лучше пить Нурофен, на основе ибупрофена. Он более эффективный, оказывает быстрое действие и достигает максимальной концентрации в крови уже через 45 минут после приема на голодный желудок и через 1-2 часа, если был принят после еды.

После купирования приступа боли пациенту обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы пройти комплексную терапию. Выполнение рекомендаций врача по применению лекарств группы НПВС снизит риск появления нежелательных реакций организма.

Не стоит самостоятельно лечиться, поскольку снятие боли – это еще не выздоровление, и через некоторое время цистит даст о себе знать снова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

  1. Этиотропном.
  2. Симптоматическом.
  • воспалительным процессом в пораженном органе;
  • мышечным спазмом;
  • нарушением кровотока.
  • мочекаменной болезни;
  • опухолей;
  • стриктуры уретры.

Правильная дозировка лекарственного средства назначается врачом, опираясь на некоторые факторы: возраст больного, вес, степень цистита и выраженность симптоматики.

Приблизительная суточная дозировка Ибупрофена составляет 400 мг. Первый раз принимается одна таблетка утром до еды, в остальных случаях назначают по 1 таб. после приема пищи.

При сильно выраженно цистите можно за один прием использовать сразу 400 мг, а затем повторить нужную дозу не менее, чем через 4 часа. Курс лечения Ибупрофеном в стационарных условиях длится в течение семи дней. При необходимости принимать препарат дома, рекомендуемый период использования 5 дней.

В детском возрасте препарат принимается в качестве обезболивающего. С 6 до 12 лет лекарство применяется по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения составляет не более трех суток. Допустимый промежуток времени между приемом Ибупрофена в таблетках детям с массой тела от 20 кг составляет 6 часов.

При беременности использовать Ибупрофен можно только во втором триместре. в первом и третьем средство способно нанести вред будущему ребенку, вызывая нарушение в развитии ЦНС (центральной нервной системы), а также внутренних органов.

Обратите внимание! Действие препарата начинается в течение часа, поэтому не стоит экспериментировать с дозировками и увеличивать их без рекомендации специалистов.

Свойства Ибупрофена

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Цистит у будущих мам и детей

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

4 года назад, меня стали беспокоить проблемы с мочеполовой системой. Боль и затруднение при мочеиспускании.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов). Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата. Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Как принимать?

Врачи рекомендуют использовать препарат после приема пищи, поскольку он может раздражать слизистую желудка. Безусловно, дозировка должна подбираться врачом, исходя из результатов анализов и особенностей каждого конкретного организма женщины и мужчины, и тем более ребенка. Детям до 12-летнего возраста чаще всего назначаются шипучие таблетки или сироп.

Говоря о том, как принимать Ибупрофен при цистите, ни в коем случае нельзя превышать дозировку. То есть, если прием лекарственного средства не дал результат, тогда об этом стоит сообщить врачу, и он произведет качественную замену препарата.

В большинстве случаев Ибупрофен при цистите помогает снять неприятную симптоматику, но должен применяться строго по указаниям врача.

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

Цистит часто сопровождается повышением температуры, поэтому врачи рекомендуют принимать Ибупрофен в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Однако, назначают данный нестероидный противовоспалительный препарат с осторожностью, так как у пациента может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящего в состав ибупрофена.

Для беременных и детей при цистите Ибупрофен назначают только после подробного обследования и учета всех рисков и пользы.

Обратите внимание! Делать назначение Ибупрофена допустимо в случае, если цистит вызван бактериями, проникнувшими в организм через мочевыводящие пути. Если воспаление произошло вследствие нарушения функции почек, то применение лекарства рискованно.

Отдельные рекомендации

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями, при которых запрещено использовать Ибупрофен, являются следующие случаи:

  1. Повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в лекарстве.
  2. Гиперкалиемия.
  3. Хронические воспаления, протекающие в кишечнике.
  4. Состояния, возникшие после проведения аортокоронарного шунтирования.
  5. Тяжелые нарушения работы печени.
  6. Кишечное или желудочное кровотечение.
  7. Наличие в пищеварительном тракте язв и эрозий.
  8. Почечная недостаточность и другие нарушения в работе органа.
  9. Присутствие симптомов триады Фернана-Видаля: поражение пазух и слизистых оболочек носа, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов и приступы удушья.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. Заболевания цереброваскулярного характера: артериальная гипертензия, атеросклероз, инсульт.
  2. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Цирроз печени.
  4. Энтерит.
  5. Хеликобактерная инфекция.
  6. Сердечная или печеночная недостаточность.
  7. Колит
  8. Гастрит.

В этих случаях решение о назначении Ибупрофена принимает врач, а терапия осуществляется под контролем специалиста.

Запрещено употреблять спиртные напитки, т. к. медикамент имеет плохую совместимость с алкоголем.

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Независимо от того, какого типа развивается цистит: острого либо хронического, оба они сопровождаются неприятными симптомами и болевым синдромом. Соответственно, Ибупрофен, в первую очередь, назначается как обезболивающее средство, а также для:

  • Снятия отечности.
  • Устранении спазмов при мочеиспускании.
  • Нормализации кровообращения.
  • Выраженное нарушение функций мочевого пузыря и системы в целом.

Ибупрофен может быть назначен, как составляющее основной терапии при цистите, но никак одиночное средство.Ибупрофен не вызывает осложнений, если пациент не страдает хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями.

Основными противопоказаниями к приему Ибупрофена при цистите считаются:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
  • Гастрит, колит, энтерит.
  • Артериальная гипертензия.
  • Нефротический синдром.
  • Повышенный билирубин.
  • Низкий гемоглобин.

В пожилом возрасте необходимость Ибупрофена при цистите обсуждается с урологом, так как длительный прием препарата способен негативно сказаться на состоянии здоровья, вызывая тромбозы, гипертонию, сердечную недостаточность.

Как применять

Ибупрофен быстро действует при цистите, поэтому многие больные пользуются им для снятия болевого синдрома. Но не стоит злоупотреблять такой терапией, поскольку НПВС, к которым относится препарат, негативно влияют на желудочно-кишечный тракт.

При цистите можно пить Ибупрофен только после консультации с урологом. Принимая лекарственное средство, нельзя удлинять курс лечения или увеличивать рекомендуемые дозы. Если у больного есть в анамнезе гастрит или язва желудка, то доктор подберет при цистите обезболивающее средство из других лекарственных групп.

Стоит отметить, что Ибупрофен обладает менее выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, чем другие препараты нестероидной группы. Но вместе с тем, он не так агрессивно воздействует на слизистую желудка. Его назначают в комплексе с:

  • антибиотиками (Фурагин, Монурал);
  • фитопрепаратами (Канефрон, Цистениум);
  • спазмолитиками (Но-шпа, Дротаверин).

В период проводимого лечения препаратами НПВС больному назначают пробиотики – лекарства, снижающие вредное воздействие Ибупрофена на желудок (Хилак Форте, Бифиформ).

Дозы устанавливает врач индивидуально. Обычно они составляют 400 мг трижды в день. Первую таблетку принимают утром натощак, запивая большим количеством воды. Последующие два приема проводят после еды.

Передозировка

Если препарат применялся в повышенных дозах, то возникнут следующие состояния:

  1. Пониженное давление.
  2. Депрессия.
  3. Головная боль.
  4. Брадикардия.
  5. Шум в ушах.
  6. Болезненные ощущения в области живота.
  7. Сонливость.
  8. Рвота.
  9. Заторможенность.
  10. Тошнота.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и наступление комы. Необходимо прекратить прием Ибупрофена при возникновении таких симптомов, затем обратиться в больницу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мужское здоровье

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector